По традиции тысячи поклонников придут сегодня ночью с цветами в мемориальный уголок Central Park, на Земляничную поляну. Недалеко от этого места 20 лет назад, 8 декабря 1980 года, у своего дома был убит Джон Леннон. Вряд ли желание фанатов почтить память музыканта остановит даже предупреждение мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, который сегодня вновь напомнил о специальном постановлении, принятом 6 лет назад по поводу даты 8 декабря, ≈ в час ночи все должны разойтись по домам.

Год от года число поклонников Леннона не уменьшается. А сегодня их будет особенно много. Наверняка, в 20-ую годовщину памяти музыканта в центральный парк придут не только битломаны со стажем. Среди тех, кто обязательно соберется на Земляничной поляне, будут и известные музыканты. Для них Леннон до сих пор безупречный авторитет. В интервью Reuters поп-идол поколения Х Мэрилин Мэнсон признался в своих симпатиях к лидеру "ливерпульской четверки". "Леннон сильно повлиял на меня. Белый альбом Beatles вышел в год, когда я родился. Это была первая пластинка, в которой говорилось о насилии. В ней много странной иронии. И хотя у нас разные взгляды на музыку, я думаю, что в чем-то я похож на него, ведь он хотел изменить мир, он пользовался своим авторитетом, чтобы повлиять на общество. Я ценю это и пытаюсь поступать так же", - заявил он.

Этот год √ год юбилеев Beatles: 60 лет назад родился Джон Леннон, 40 лет назад группа начала свою профессиональную деятельность, 30 лет назад было объявлено о распаде "ливерпульской четверки", 20 лет назад был убит Джон Леннон.