Знаменитому российскому альтисту и дирижеру Юрию Башмету предложили постоянную работу в одном из ресторанов на Канарских островах. Об этом руководитель камерного оркестра "Солисты Москвы" сообщил в среду на пресс-конференции в Нижнем Новгороде
НТВ

Знаменитому российскому альтисту и дирижеру Юрию Башмету предложили постоянную работу в одном из ресторанов на Канарских островах. Об этом руководитель камерного оркестра "Солисты Москвы" сообщил в среду на пресс-конференции в Нижнем Новгороде.

"После концерта мы отдыхали в ресторане. За роялем сидел музыкант, он играл очень хорошо. Узнав, что в зале находятся русские, он сыграл несколько известных русских мелодии. Я подошел к роялю и спросил у пианиста, из какой он страны, чтобы сыграть в ответ что-то ему близкое. Музыкант был из Англии. После некоторого замешательства, я заиграл Beatles, - рассказал Башмет.

По его словам, публика оценила его выступление. "Тогда ко мне подошел директор заведения и пригласил работать у него. Я отказался, сказав, что сильно занят. Владелец ресторана изумился, и предложил платить в полтора раза больше, чем своему пианисту. Но я так и не принял его предложение", - отметил Башмет.

Как сообщает РИА "Новости", Башмет, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что его трудовая книжка находится в Московской консерватории, а гастроли расписаны на месяц вперед. Музыкант добавил, что в ближайшее время стартует тур, посвященный 15-летию оркестра "Солисты Москвы". "Это будет эпохальный тур, такого еще не было. Будут даны 42 концерта в 39 городах России. Первый концерт состоится уже 21 февраля в Сочи", - рассказал музыкант.

Камерный оркестр "Солисты Москвы" создан Башметом в 1986 году. В 1992 его состав обновился, в него вошли лучшие выпускники и аспиранты Московской консерватории; дебют коллектива состоялся 19 мая на сцене Большого зала консерватории. Оркестр гастролирует, принимает участие в зарубежных и отечественных фестивалях. В качестве солистов выступали в разное время Рихтер, Ростропович, Кремер, Третьяков.