Джордж Лукас запросил разрешение на продажу акций Walt Disney
Global Look Press

Знаменитый американский кинорежиссер, создатель "Звездных войн" Джордж Лукас запросил разрешение на продажу 2,1% акций кинокомпании Walt Disney Co., которые он получил в прошлом году при продаже созданной им кинокомпании Lucasfilm Ltd, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

В американский биржевой регулятор SEC поступил запрос на разрешение фонду Джорджа Лукаса продать все принадлежащие ему 37,1 миллиона акций Walt Disney, стоимость которых оценивается в 2 миллиарда 200 тысяч долларов. В документе отмечается, что продавец не уточнил объем продаваемых акций и сроки их продажи. При этом регулятор сообщает, что собственник может вовсе ничего не продать.

Walt Disney приобрела созданную Лукасом в 1971 году компанию в октябре прошлого года за 4,05 миллиарда долларов. Часть этой суммы была выплачена денежными средствами, а остаток - в виде акций. Одним из самых ценных приобретений при этом стали права на бренд Star Wars.

The Walt Disney Company - одна из крупнейших корпораций индустрии развлечений в мире. Основанная 16 октября 1923 года братьями Уолтером и Роем Диснеями как небольшая анимационная студия, в настоящее время она является одной из крупнейших голливудских студий, владельцем 11-ти тематических парков и двух аквапарков, а также нескольких сетей телерадиовещания, к числу которых относится Американская телерадиовещательная компания (ABC).

Ранее Walt Disney сообщила, что собирается за шесть лет, начиная с 2015 года, снять седьмой, восьмой и девятый эпизоды "Звездных войн", а также два новых фильма о героях киносаги.