Режиссер Федор Бондарчук намерен снять к 70-летнему юбилею Сталинградской битвы, который будет отмечаться в 2012-2013 годах, киноэпопею "Сталинград"
НТВ

Режиссер Федор Бондарчук намерен снять к 70-летнему юбилею Сталинградской битвы, который будет отмечаться в 2012-2013 годах, киноэпопею "Сталинград". По его словам, фильм может появиться на экранах в формате 3D, но окончательного решения об этом пока нет, сообщает РИА "Новости".

Режиссер рассказал, что сейчас идет кастинг в Подмосковье на студии "Главкино". Там же будут проходить съемки. "В этом году будем строить Сталинград в Подмосковье на студии "Главкино" - это Новая Рига, 5-й километр", - сказал он. Ранее в качестве возможного места съемок режиссер называл Волгоград.

Бондарчук сообщил, что бюджет фильма запланирован в размере 30 млн долларов. Однако, подчеркнул он, "если бы мы приступили к реализации проекта до кризиса, то, как и при съемках фильма "Остров", госденег не потребовалось бы". "Все же без помощи государства не обойтись. Хотя мы вошли в восьмерку студий-мейджеров, которые получили государственное финансирование, нам все равно этих денег не хватит", - признал режиссер.

По его словам, "западные партнеры проявляют огромный интерес к картине", и возможность участвовать в проекте рассматривают многие звезды. "Композитор Анджело Бадаламенти, который работал с культовым режиссером Дэвидом Линчем, готов подписать контракт, также сценарий сейчас читает немецкий режиссер, актер, продюсер Тиль Швайгер",- привел примеры Бондарчук. "У него одна проблема - он не играет нацистов. Но со студией его будем по-любому работать", - сказал режиссер.

Отвечая на вопрос, будет ли "Сталинград" первым отечественным фильмом в формате 3D, он напомнил, что "примеров серьезных драматических произведений в формате 3D пока нет". "Мы вступаем на неизведанную территорию", - считает режиссер.

Ранее Бондарчук сообщал, что технические параметры фильма, в том числе и формат, повлияют на бюджет картины, предварительно оцененный им в 28-30 миллионов долларов, и сетовал, что из этой суммы найдена только треть. Он также говорил, что собирается занять в главных мужских ролях Сергея Гармаша, Даниила Козловского и Тиля Швайгера, которому намеревался доверить главную "немецкую" роль.