Церемония вручения "ТЭФИ-2005" пройдет в Москве 18 ноября
Архив NEWSru.com

Торжественная церемония вручения национальной телевизионной премии "ТЭФИ-2005" состоится в Москве 18 ноября. Об этом накануне сообщил на пресс-конференции президент Академии российского телевидения Владимир Познер.

Как и в прошлом, будет две церемонии. "Мы разделили все номинации на две группы, одна называется "Лица", другая группа называется "Профессия". В группе "Лица" мы объединили все то, что представляет первоочередной интерес для зрителя. Другая группа - "Профессия", ничуть не менее важная - это то, что для зрителя представляет малый интерес", - сказал Познер.

Первая церемония по группе "Профессия" пройдет 16 ноября в московском театре "Новая опера" без телевизионной трансляции. Вторая церемония, на которой будут названы победители группы "Лица", состоится 18 ноября в концертном зале "Россия". Телезрители смогут увидеть эту церемонию в прямом эфире.

В этом году академики ввели ограничения на количество подаваемых на конкурс работ, сообщает РИА "Новости". Как рассказал президент АРТ, в каждой номинации телеканал или производитель сможет выдвинуть только одну программу. Кроме того, за каждую передачу соискатель обязан перечислить на счет Академии взнос в размере 200, 250 или 300 евро, в зависимости от хронометража подаваемой работы.

Голосование пройдет в два этапа. На первом этапе члены Академии определят по три финалиста в каждой из номинаций. Голосование по избранным тройкам состоится непосредственно на церемониях вручения специальным жюри, состоящим из 12 выборщиков. "Эти 12 выборщиков будут выбираться с помощью компьютера, исходя из законов случайных чисел", - сказал Познер.

Познер отметил, что члены Академии, которые будут определять победителей, будут меняться в ходе церемонии. "Это делается для того, чтобы ни в одной из групп не было преимущества ни у одного из каналов", - добавил Познер.