Режиссер Эльдар Рязанов уходит из СК, как от "старой жены"
RTV International

Эльдар Рязанов прокомментировал воззвание "Нам не нравится", подготовленное противниками нынешнего главы СК Никиты Михалкова. По словам режиссера, он и несколько его коллег серьезно намерены покинуть "михалковский" Союз кинематографистов, однако говорить о создании альтернативного объединения пока рано.

Напомним, что письмо было опубликовано в четверг на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков. На момент написания новости воззвание подписали уже более 30 человек. Один из подписантов, глава Гильдии Виктор Матизен, уверен, что все они создадут новое, альтернативное объединение, о чем объявят 28 апреля на внеочередном съезде кинематографистов.

Наряду с известными оппонентами Михалкова - киноведами Даниилом Дондуреем и Юрием Богомоловым, в списке значатся режиссеры Эльдар Рязанов, Отар Иоселиани, Александр Сокуров, Павел Бардин, Алексей Герман-младший, киновед Зара Абдулаева, аниматор Гарри Бардин, сценаристы Светлана Кармалита, Михаил Липскеров и Рустам Ибрагимбеков, глава Музея кино Наум Клейман и другие.

"Я с письмом согласен, что нынешний Союз ведет себя так, как коммунисты в царское время, - прячется и устраивает свои собрания тайно. Но самое главное в этом воззвании для меня то, что я расстаюсь с этим Союзом. Думаю, надо вначале развестись со старой женой, а потом уже принимать дальнейшие решения", - заявил, в свою очередь, Эльдар Рязанов.

К нему присоединился и Павел Бардин, отметивший: "Я считаю, что мы поторопились в этом воззвании говорить о новом Союзе. Я выхожу из нынешнего Союза - вот это решение для меня принципиально".

Стоит отметить, что о намерении создать альтернативную киноорганизацию противники нынешнего главы Союза кинематографистов Никиты Михалкова заявляли еще в сентябре прошлого года, когда Пресненский суд окончательно признал избрание Михалкова законным.

Никита Михалков был избран на свой нынешний пост в ходе чрезвычайного съезда СК РФ 30-31 марта 2009 года, созванного в ответ на решение седьмого съезда Союза, где председателем избрали режиссера Марлена Хуциева.

Такая ситуация не устроила целую группу кинематографистов во главе с самим Хуциевым. Они попытались оспорить решения чрезвычайного съезда через суд, однако потерпели поражение.