Выставка, посвященная Шарлю де Голлю, открылась в Москве
Архив NEWSru.com

Главы МИД и оборонного ведомства Франции Доминик де Вильпен и Мишель Альо-Мари, а также мэр Бордо, бывший премьер-министр Ален Жюппе открыли во вторник в Историческом музее на Красной площади выставку, посвященную Шарлю де Голлю.

В экспозиции представлены подлинные материалы о жизни и деятельности одного из выдающихся политических деятелей ХХ века. В Историческом музее желающие могут познакомиться с экспонатами, рассказывающими об авиаполке французских летчиков "Нормандия-Неман", инициатором создания которого был Шарль де Голль.

О роли этой личности в советско-французских отношениях в годы Второй мировой войны говорит тот факт, что в сентябре 1941 года Москва признала его единственным "руководителем всех свободных французов".

Кроме того, в годы "холодной войны" именно по инициативе Шарля де Голля между Москвой и Парижем был достигнут первый в Европе прорыв к разрядке. Затем на посту президента страны он содействовал укреплению советско-французского сотрудничества. Значительная часть экспозиции и посвящена годам де Голля на посту президента. Выставка будет открыта до середины октября.

Главным экспонатом выставки стал самолет "Як-3" эскадрильи "Нормандия-Неман". Недавно москвичи стали свидетелями того, как этот самолет через окно второго этажа вносили в музей.

Открытие выставки состоялось во время визита в Россию делегации бордосских дипломатов и бизнесменов. Французские делегаты уже посетили северную столицу, где мэр Бордо Ален Жюппе открыл выставку, посвященную французскому мыслителю Шарлю Луи Монтескье, сообщает ИТАР-ТАСС.