Истеричная фанатка пыталась облить Олега Меньшикова серной кислотой
КП
 
 
 
"Статский советник"
www.kinoluch.ru
 
 
 
"Утомленные солнцем"
Вести
 
 
 
"Покровские ворота"
Архив NEWSru.com

Во вторник, 8 ноября, популярный актер Олег Меньшиков, который, по мнению критиков, входит в первую десятку лучших мастеров кино и театра России, отмечает 45-летний юбилей. Вместе с этой круглой датой Олег Евгеньевич отмечает 25 лет трудовой деятельности.

В преддверии своего юбилея Меньшиков почти одновременно снялся в двух фильмах. В заглавной роли зрители увидят его в российской экранизации романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго", а в новой многосерийной картине "Золотой теленок" по книге Ильфа и Петрова он создал образ Остапа Бендера.

В день 45-летия знаменитый актер открыл тайну, почему он не встречается с фанатками. Как пишет "Комсомольская правда", еще в студенческие годы дом Меньшиковых был открыт для всех. С Олегом постоянно приходили большие компании. Сейчас вокруг актера тоже немало друзей.

Несмотря на такое дружелюбие, Меньшиков практически не общается с поклонницами. Как оказалось, несколько лет назад произошел неприятный случай, который все объясняет. Актер выходил из своей квартиры, а на лестничной клетке его поджидала поклонница с бутылочкой серной кислоты. Увернуться актеру удалось чудом. С тех пор председатель "Товарищества "814" ездит на джипе с охранником-водителем.

Работу Меньшикову предлагали почти всегда. Даже тогда, когда он еще учился в театральном училище. Поэтому он выбирает картины, в которых будет сниматься. В то же время актер считает, что ему везет: плохие сценарии ему в принципе не предлагают.

Сниматься в кино он начал еще будучи студентом театрального училища имени Щепкина и первую роль партизана сыграл в фильме на военную тему "Жду и надеюсь"(1980). Картина "Покровские ворота" Михаила Козакова принесла Меньшикову широкое признание зрителей.

Французский режиссер Режис Варнье, увидев актера в фильме "Кавказский пленник", сразу без предварительных проб назначил его на роль в свою картину "Восток - Запад". Варнье прекрасно понимал, что Меньшиков не говорит по-французски, что могут возникнуть некоторые проблемы, но все равно сделал такое предложение.

Сейчас Олег Меньшиков прилично изъясняется по-английски. Но в то время, когда его пригласили играть Есенина вместе с Ванессой Редгрейв, с английским у него было плохо. Он выучивал слова своего персонажа механически, а потом, выйдя на сцену, играл так, будто бы это его родной язык.

Как пишет газета, хобби актера является коллекционирование наручных часов самых разных конфигураций и размеров. Меньшиков - лицо рекламной компании известной швейцарской фирмы. Он носит на руках двое одинаковых часов - не потому, что того требует рекламный контракт, а потому, что ему так нравится.

Олег Меньшиков родился в подмосковном городе Серпухове 8 ноября 1960 года. Окончил училище им. Щепкина. В 1981 году поступил в Малый театр, затем работал в Театре Советской Армии, Театре им. Ермоловой. В 1995 году создал "Театральное товарищество "814".

Меньшиков - лауреат Государственных премий России за фильмы "Кавказский пленник" (1997) и "Утомленные солнцем" (1996). Снимался в фильмах "Покровские ворота", "Кавказский пленник", "Утомленные солнцем", "Сибирский цирюльник", "Восток - Запад", "Статский советник" и других.

Сейчас актер снимается в продолжении картины Никиты Михалкова "Утомленные солнцем" - в ней герой Меньшикова вновь станет на пути бывшего комдива Котова, и теперь шансов выжить у него практически нет.

Действие фильма будет происходить в годы Великой Отечественной войны. В нем режиссер продолжит киноповествование о судьбах героев из предыдущей картины "Утомленные солнцем", в их числе и персонажа, сыгранного там Олегом Меньшиковым. Как сообщает ИТАР-ТАСС, одну из центральных ролей Михалков предложил ему и в другой своей картине "Двенадцать разгневанных мужчин".

Путин поздравил актера с юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил артиста театра и кино, народного артиста РФ, дважды лауреата Государственной премии РФ Олега Меньшикова с 45-летием, сообщили в пресс-службе президента во вторник.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Яркое дарование, неиссякаемая жажда творчества и широчайший актерский диапазон позволяют вам чувствовать себя уверенно в любом жанре - и на сцене, и в кинематографе. Фильмы и спектакли с вашим участием - всегда заметное событие в мире искусства, они по праву отмечены самыми престижными наградами и искренней любовью публики".

Меньшиков - не единственный из звезд, на кого напали с серной кислотой

Серная кислота - традиционное средство, при помощи которого фанаты пытаются отомстить своим кумирам за невнимание. Так, обезумевшие фанатки группы "На-На" не раз пытались плеснуть в певцов серной кислотой.

Как свидетельствуют коллеги Александра Абдулова, много лет назад тогда еще молодой актер чудом избежал нападения поклонницы. Поздно вечером, выходя из театра, он заметил девушку у своей машины. Что-то его насторожило, и он резко бросился за машину. В это время с воплем "Не доставайся же никому!" девушка плеснула на место, где только что стоял актер, серную кислоту.

Пытались изуродовать кислотой и Бориса Моисеева. На одном из концертов молодой человек плеснул в него какой-то жидкостью. Артист успел увернуться, а жидкость прожгла напольное покрытие.

Многократно серной кислотой угрожали семье лидера группы "Руки вверх!" Сергея Жукова. Поэтому на протяжении всей своей концертной деятельности артист продолжает скрывать от фотокамер супругу и ребенка - даже после развода.

Таким же способом сталкерша обещала расправиться с беременной супругой солиста группы "Иванушки International" Кирилла Андреева. Узнав, что ее кумир женился и ждет пополнения в семействе, она стала посылать сообщения о том, что скоро обольет кислотой его супругу.

Есть и другие способы "мести" со стороны поклонников. Так, певца Ираклия Пирцхалаву пытались отравить. Миловидная 25-летняя девушка Вика дарила ему мягкие игрушки и открытки. На одном из дней рождения друзей артиста она отравила Ираклия сильнодействующим наркотическим веществом, подмешанным в картофельное пюре. К счастью, в момент, когда Ираклию стало плохо, рядом оказались люди, которые срочно доставили его в больницу.

Певице Любови Успенской около 2 лет назад чудом удалось выжить при пожаре. Как выяснилось, поджог был спланирован одним из ее психически нездоровых воздыхателей. Однажды, приехав посмотреть, как в ее новой квартире делается ремонт, Успенская оказалась заложницей. Певицу заперли и подожгли в коридоре бумагу. Спасло Успенскую то, что у соседки хранился запасной ключ и она почувствовала запах гари.

Еще одна певица Лариса Черникова возвращалась после работы в студии домой. Неподалеку от подъезда на нее напал некий молодой человек. Спас певицу сосед, выгуливавший добермана. Как выяснилось позднее, сталкер подкарауливал Ларису около недели.

Но поскольку Черникова до квартиры всегда доходит с "сопровождением", ему ничего не оставалось, как поджидать удобного случая. Вскоре после этого Черникова ежедневно стала доставать из почтового ящика письма с угрозами, в которых мужчина предлагал ей заняться сексом. Повторения встречи менеджмент артистки решил не ждать и нанял двух охранников. В отместку поклонник разбил новый Mercedes Черниковой и поджег ее офис.

После того как в одном из интервью Алсу призналась, что у нее нет молодого человека, возле подъезда певицы стали дежурить толпы поклонников. Среди них оказался и "охотник". Сначала он просто признавался в любви. Затем пошел в массированную атаку - ежедневно донимал Алсу телефонными звонками и нашептывал ей монологи сексуального характера. Кроме того, в почте Алсу нашли какой-то странный порошок. Певице усилили охрану, а письма и посылки доверили вскрывать телохранителям.

У певицы Ирины Салтыковой очень много озабоченных "поклонников". Особо настойчивый сталкер даже пытался ее приворожить. Когда это на певицу не подействовало, он решился на крайние меры - подбросил в гримерку, а затем в почтовый ящик игральную карту с червовой дамой, проколотой иголками. Салтыкова восприняла это "колдовство" всерьез и даже освятила квартиру. После этого, по утверждению певицы, сталкер исчез из ее жизни.