Министерство культуры России решило выйти из числа организаторов главной театральной премии страны - "Золотой маски". Об этом говорится в письме за подписью замглавы министерства Павла Степанова, направленном председателю Союза театральных деятелей (СТД) Александру Калягину, копии письма направлены президенту премии и фестиваля "Золотая маска" Игорю Костолевскому и генеральному директору АНО "Фестиваль "Золотая маска" Марии Ревякиной, сообщает РБК.

Это решение в письме объяснили тем, что "ведомство не считает целесообразным в дальнейшем выступать в качестве организатора премии". Согласно положению о премии, ее соорганизаторами выступают Минкультуры и СТД. В пресс-службе Минкульта нецелесообразность дальнейшего пребывания ведомства среди организаторов "Золотой маски" пояснили необходимостью максимальной независимости премии, передает агентство.

- Не угодивший властям режиссер Серебренников удостоился "Золотой маски"

В то же время в ведомстве подчеркнули, что и до сих пор его роль в организации этой премии была "формальной", и министерство "фактически не влияет на принятие каких-либо решений". При этом в пресс-службе заверили, что выход Минкульта из числа организаторов "не влияет на функционирование премии, в том числе на вопросы ее финансирования".

Решению Минкульта предшествовала недавнее заявление об отставке главы департамента господдержки искусства и народного творчества этого ведомства Андрея Малышева, курировавшего театральное искусство, отмечается в публикации. Свое решение он объяснил расхождением во мнениях с художественным руководителем театра "Et Cetera" и председателем СТД Александром Калягиным, а также "некорректным поведением Союза театральных деятелей".

Национальная премия "Золотая Маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол. Лауреаты этой премии определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов.