Подведены итоги книжной выставки-ярмарки в Москве
Архив NEWSru.com

В Москве закрылась 16-я Московская Международная выставка-ярамарка. Вниманию посетителей ярмарки было представлено свыше 700 экспозиций, разместившихся в двух павильонах Всероссийского Выставочного Центра на площади 25 тыс. кв. метров.

В частности, на ярмарке были организованы: выставка изданий для профессионального образования, коллективные экспозиции региональных и национальных издательств России, обширная детская программа.

В ходе ярмарки прошло большое количество презентаций, "круглых столов" по вопросам книгоиздания, а также встреч с авторами книг. Свои литературные труды представили на выставке - поэт Андрей Вознесенский, патриарх отечественной детской литературы Сергей Михалков, историк и писатель Эдвард Радзинский, президент Украины Леонид Кучма, российский путешественник Федор Конюхов, авторы детективного жанра - Дарья Донцова и Александра Маринина.

Особое внимание было уделено зарубежной программе. Выставку посетили представительные делегации из Германии, Польши, Китая, Белоруссии, Македонии, Украины, Саудовской Аравии, Литвы и Египта, сообщает РИА 'Новости'.

В программе книжного форума были - День белорусской книги, выставка книг о древнем и современном Египте, презентация книг израильских авторов от издательства "Мосты культуры", День иностранной книги на стенде издательства "Радуга", церемония вручения приза за лучший иностранный стенд.

Во время работы ярмарки на площади между выставочными павильонами действовал специальный книготорговый городок. Более ста мини-магазинов предложили посетителям книги по издательским ценам, которые ниже розничных.

Одним из главных событий 16-ой Московской книжной ярмарки стало подведение итогов открытого российского конкурса "Книга года-2003", главным призером которого стало издание Государственного Русского музея "Санкт-Петербург. Портрет города и горожан". Авторы этого издания получат главный приз - ювелирное изделие в форме яйца, выполненное петербургским ювелиром Юрием Анановым из прозрачной эмали, золота и серебра. Через месяц в него будет помещена миниатюра книги, победившей в конкурсе.

Книга года - основная номинация одноименного конкурса. Победителям в других 14 номинациях были вручены бронзовые статуэтки "Идущий с книгой". Четырехтомник "Проза новой России" издательства "Вагриус" стал лучшим в номинации "Проза года". Среди стихотворных сборников предпочтение жюри было отдано авторам Семену Липкину (посмертно) и Инне Леснянской.

Лучшим художником-иллюстратором признана Анастасия Архипова и ее работа над книгой сказок Ганса Христиана Андерсена. Бестселлером года названа серия иронических детективов Дарьи Донцовой.

Бразилец Пауло Коэльо был назван "писателем 2003 года" на Московской международной книжной ярмарке. Его произведения заняли 1-е строчки рейтинга в номинации "бестселлер года". Диплом получило столичное издательство, которое выпускает книги латиноамериканского автора. На 2-ом месте - Дарья Донцова. В этом году вышло 29 книг этой писательницы.

По оценкам экспертов, самым большим спросом на ярмарке пользовалась деловая и учебная литература . По наблюдениям, интерес к литературе по бизнесу растет из года в год. В последние годы увеличилось число серьезных книг, написанных как для профессионалов, так и для широкого читателя. Основной покупатель такой литературы - люди в возрасте до 30 лет. На выставке также проявился стабильный неослабевающий интерес российского читателя к детективам.

Из интересных книжных премьер можно отметить презентацию российского издания романа о любви "Забиба и царь", написанного Саддамом Хусейном. Книгу российским читателям представил бывший корреспондент иракского телевидения, бывший сотрудник иракского посольства в Москве Мухаммад Мутталиб, консультант выпуска романа с иракской стороны. Он сказал, что "в книге нет политики" : "Это просто любовный роман, в котором поднимается патриотическая тематика. И, признаться, я не ожидал, что в России выход книги вызовет подобный общественный резонанс". Тираж книги составил всего 5 тыс. экземпляров.

Организаторами книжной выставки в Москве выступили Минпечати России совместно с Генеральной дирекцией международных книжных выставок и ярмарок.