В Чили эксгумировали останки поэта Пабло Неруды
Global Look Press

Останки известного чилийского поэта Пабло Неруды извлечены в понедельник из могилы в городе Исла-Негра на тихоокеанском побережье Чили и отправлены на экспертизу, которая должна дать ответ, умер ли он своей смертью или был отравлен во время диктатуры Аугусто Пиночета, сообщают местные СМИ.

Неруда умер в сентябре 1973 года почти сразу после военного переворота в южноамериканской стране. По официальной версии, причиной смерти стали последствия рака простаты, однако ряд экспертов считают, что истинной причиной смерти Неруды могло стать умышленное убийство в госпитале, где он тогда находился.

Сейчас останки Неруды отправлены в Сантьяго, где их ожидают различные экспертизы, в том числе токсикологические, радиологические и антропологические. По данным медиков, исследование останков может продлиться до трех месяцев.

Расследование обстоятельств смерти лауреата Нобелевской премии по литературе началось в прошлом году по запросу Компартии Чили, к которой принадлежал поэт. Тогда бывший шофер Неруды заявил, что на самом деле тот умер в результате отравления агентами диктатуры Аугусто Пиночета.

При этом некоторые родственники Неруды недовольны решением об эксгумации его останков. Племянник поэта Бернардо Рейес считает, что диктатура Пиночета не имеет никакого отношения к его смерти.

"В период с 1973 по 1976 годы не было ни одного преступления (диктатуры), совершенного с помощью смертельных инъекций", - сказал Рейес. Он отметил, что эта практика стала применяться в Чили только после 1976 года.