10 августа в Выборге открывается 15-й кинофестиваль "Окно в Европу". В конкурсной программе – новые российские картины, предназначенные к осеннему выпуску.
НТВ

10 августа в Выборге открывается 15-й кинофестиваль "Окно в Европу". В конкурсной программе – новые российские картины, предназначенные к осеннему выпуску.

На фестивале будет показана "Русская игра" Павла Чухрая на модернизированный сюжет гоголевских "Игроков", "Железная дорога" Алексея Федорченко (ставшего известным благодаря "Первым на Луне"), "Ночные сестры" Алексея Мурадова по сценарию классика отечественной мелодрамы Валентина Черных, актерский бенефис Сергея Маковецкого в фильме Сергея Ашкенази "Искушение", "Слушая тишину" дебютанта Александра Касаткина, "Артистка" Станислава Говорухина и еще четыре фильма разных жанров и достоинств, пишут "Ведомости".

Потенциального лидера, который заведомо превосходил бы прочих соискателей, в этой десятке не наблюдается – тем сложнее задача жюри под председательством мосфильмовского директора и режиссера Карена Шахназарова.

Игровым кино интересы Выборга не ограничиваются: на фестивале представлены и документалистика, и анимация. Несколько лет назад сочинский "Кинотавр" тоже начал насыщать свою афишу разными видами кино, однако все же три равноправных конкурса практикует только "Окно в Европу". Документалисты выставили на соискание премии "Окно в Европу" 20 фильмов, аниматоры – 17.

Наконец, в программе "Выборгский счет" (еще одном нововведении фестиваля) будут показаны фильмы, уже получившие призы на других российских кинофестивалях 2007 года. Вместе с конкурсантами они войдут в опросный лист, который раздадут каждому участнику фестиваля, чтобы потом выявить абсолютного лидера по версии не только узкого круга жюри, но и широкой кинематографической общественности.

В этом году организаторы "Окна в Европу" всерьез озаботилось наличием спецпоказов, сделав ставку на потенциальные прокатные хиты вроде "Антидури" Владимира Щеголькова и "Дня выборов" Олега Фомина. Кроме того, участники фестиваля увидят фильм открытия и фильм закрытия: фестиваль начнется блокбастером Сергея Бодрова-старшего "Монгол", а завершится – камерной автобиографической военной драмой Виталия Мельникова "Агитбригада "Бей врага!".

Между двумя этими крайними точками пройдут весьма интересные акции: представление Ренатой Литвиновой своего нового фильма с экстравагантным названием "Зеленый театр в Земфире" и празднование 10-летия фильма Алексея Балабанова "Брат", которому, между прочим, в Выборг свое время отказал в фестивальном экране.