Мосгорсуд отказался рассматривать надзорную жалобу оппонентов Никиты Михалкова на решение о законности избрания его председателем Союза кинематографистов России
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд отказался рассматривать надзорную жалобу оппонентов Никиты Михалкова на решение о законности избрания его председателем Союза кинематографистов России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

Как сказал агентству ранее адвокат заявителей Андрей Столбунов, режиссер Марлен Хуциев и другие подали жалобу в порядке надзора в президиум Мосгорсуда на решение об отказе признать незаконным съезд СКР, избравший главой организации Михалкова.

Защитник отметил, что в случае отказа в рассмотрении жалобы будет обращаться к председателю Мосгорсуда, чтобы решение было отменено.

По словам Столбунова, основанием для подачи жалобы послужило допущенное, по мнению заявителей, нарушение права на участие в съезде, и мероприятие не было съездом. "Это был не съезд, а собрание, не предусмотренное уставом. Права всех членов союза, таким образом, были нарушены, в том числе заявителей", - сказал адвокат.

19 декабря 2008 года на VII съезде СКР кинорежиссер Марлен Хуциев был избран главой Союза кинематографистов. Кинорежиссер Никита Михалков, на тот момент возглавлявший союз 11 лет, назвал тот съезд нелегитимным. Его сторонники обратились в суд, который отменил решения, принятые на съезде.

Между рассмотрением дела в суде первой и кассационной инстанций Михалков созвал внеочередной и чрезвычайный съезд СКР 30-31 марта, на котором он был переизбран председателем союза.

Сторонники Хуциева не признали легитимность этого съезда и решили опротестовать его результаты в суде.

8 сентября 2009 года Пресненский суд Москвы признал легитимным чрезвычайный съезд СКР, на котором председателем союза был избран Михалков.

Представители истцов обжаловали это решение в Мосгорсуде, который в конце декабря 2009 года также отклонил их кассационную жалобу.

Напомним, в конце июня кинематографисты, подписавшие в апреле письмо против существующих порядков в Союзе кинематографистов России, возглавляемом Никитой Михалковым, учредили новый киносоюз. В числе участников учредительной конференции были кинокритики Виталий Манский, Виктор Матизен, Юрий Богомолов, Даниил Дондурей, режиссеры Юрий Норштейн, Юлий Гусман, Владимир Досталь, Алексей Герман-младший, актер Андрей Смирнов, сценарист Павел Финн и другие. Всего в состав нового союза вошли 130 кинематографистов, несогласных с политикой Михалкова.