На Трубной площади Москвы прошел многочасовой концерт, посвященный памяти поэта, прозаика, исполнителя собственных песен Булата Окуджавы. По традиции, которая существует уже несколько лет, именно к театру "Школы современной пьесы" 9 мая, в день рождения Окуджавы, приходят сотни почитателей его таланта. Сегодня перед ними выступали Виктор Луферов, Сергей Матвиенко, Юрий Гарин, Дмитрий Дихтер.

Писатели, поэты, исполнители выступали не только со сцены, но и с эстрады, которой в этот день является балкон театра, выходящий на Петровский бульвар. С него сегодня можно было услышать Михаила Глузского, Льва Дурова, Альберта Филозова, Александра Городницкого.

Закончится день памяти Булата Окуджавы, которому сегодня исполнилось бы 77 лет, в большом зале театра.

Сама традиция таким образом отмечать День Окуджавы родилась еще в 1994 году, когда сам мастер провел свой 70-летний юбилей в "Школе современной пьесы".

День рождения поэта и писателя совпадает с праздником Победы. К нему Булат Окуджава имел непосредственное отношение: в 18 лет Булат добровольцем ушел на фронт, воевал, был ранен. Теме войны посвящена повесть Окуджавы "Будь здоров, школяр", сценарии к фильмам "Верность", "Женя, Женечка и "Катюша".