За первые два дня проката (с 4 по 6 ноября) в Москве новый фильм режиссера Павла Лунгина "Царь" собрал около 1 млн млн долларов
lunginstudio.ru

За первые два дня проката (с 4 по 6 ноября) в Москве новый фильм режиссера Павла Лунгина "Царь" собрал около 1 млн млн долларов и уже сегодня претендует на звание самого успешного кинопроекта года, передает Life news.

"За два дня мы собрали около 25 миллионов рублей. Для сравнения, "Остров" того же Павла Лунгина собрал втрое меньше, - пояснили журналистам в студии Павла Лунгина. - Зато "Царю" вряд ли удастся догнать "Стиляг", в которых Олег Янковский сыграл свою предпоследнюю роль. Фильм Валерия Тодоровского собрал около 16-17 миллионов долларов". Тем не менее пока у последнего проекта Мамонова-Лунгина есть все шансы на победу в кассовом рейтинге - картина будет идти в кинотеатрах до Нового года.

Напомним, что фильм о первом русском царе вышел в широкий прокат 4 ноября, в День народного единства. Основное действие фильма разворачивается в 1565 году, когда Русь растерзана голодом и Ливонской войной. Недоверчивый Иван Грозный во всем видит неверность и предательство, в то время как его слуги, опричники, заливают страну кровью. Единственный, кто пошел против царской воли, — молчаливый митрополит Филипп, роль которого блестяще исполнил Янковский.