Лауреат премии "Дебют" за 2008 год Егор Молданов, который, как сообщалось, умер в декабре 2009 года, в действительности жив и не является автором произведения, получившего премию
odnoklassniki.ru

Лауреат премии "Дебют" за 2008 год Егор Молданов, который, как сообщалось, умер в декабре 2009 года, в действительности жив и не является автором произведения, получившего премию, сообщает на сайте журнала "Шум" писатель Валерий Айрапетян.

Егор Молданов в детстве потерял отца и мать, вместе со старшим братом его усыновил директор школы в Хорогочах Анатолий Костишин, на самом деле и оказавшийся автором повести "Трудный возраст", которая была награждена премией.

Согласно легенде, придуманной Костишиным, у Егора Молданова была фибросаркома, ему ампутировали ногу, после чего он умер от тромбоэмболии.

Директор школы "убил" не только Молданова, но и самого себя (сообщалось, что Костишин был убит на дискотеке), тетю Егора (маму его двоюродного брата) и других родственников. В живых якобы остался только двоюродный брат Егора, юрист из Канады Артур Акминлаус, который принялся вместо своего умершего кузена брать интервью у писателей и активно участвовать в литературном процессе. При этом, как отмечает Айрапетян, у Артура оказался "тот же подход, тот же рисунок мысли, те же речевые приемы и даже любимый писатель Шервуд Андерсон", что и у Егора.

Вместе с тем в разных интервью Егора, которые он успел дать до своей вымышленной смерти, позднее были обнаружены фактологические ошибки - в них разнились год смерти отца Егора и род его занятий: в одном интервью он был рыбаком, в другом - историком.

Как выяснил Айрапетян, и за Егором, и за Артуром стоял Анатолий Костишин, пославший на конкурс свою повесть, которая прошла в финал и получила премию. Молданов приезжал на вручение премии вместе с Костишиным, неохотно шел на контакт, сначала советовался с приемным отцом, на вопросы журналистов подробно отвечал после вручения премии по почте. Поскольку интерес к молодому писателю с тяжелой судьбой только рос, Костишин решил запустить "утку", что Егор умер.

Айрапетян обнаружил, что оба - и Костишин и Молданов - живы. Последнего он обнаружил в социальной сети "Одноклассники". Костишин продолжает работать директором школы.

Повесть "Трудный возраст" была опубликована под авторством Молданова в 2009 году в журнале "Урал" (номер 10). Однако поиск показал, что впервые она вышла в 2008 году в журнале "Крещатик", N4 под названием "Зона вечной мерзлоты" с подзаголовком "Трудный возраст". Там автором значится Анатолий Костишин.