В понедельник Кевин Костнер прилетел на Кубу. Актер решил показать кубинцам "Тринадцать дней", очередной фильм с его участием. В картине о днях Карибского кризиса, когда мир находился на грани ядерной войны, Костнер исполнил роль советника президента США Джона Кеннеди. Кевину Костнеру понадобилось специальное разрешение для поездки в Гавану, поскольку даже спустя почти 40 лет после Карибского кризиса администрация США запрещает своим гражданам посещать Кубу.

Пресс-секретарь актера сказал в интервью агентству Reuters, что фильм был хорошо принят зрителями как в США, так и во всем мире, и поскольку кризис начался с размещения советских ракет на Кубе, создатели фильма считают необходимым воспользоваться представившейся возможностью показать "Тринадцать дней" в Гаване.

Кевин Костнер прибыл в Гавану на частном самолете и немедленно отправился в знаменитый отель "Националь", бывшем излюбленным местом отдыха знаменитых гангстеров, кинозвезд и богатых плейбоев до прихода к власти Фиделя Кастро. В холле отеля актера встретила толпа туристов, фанатов, гостиничного персонала и просто зевак, которые громко приветствовали Костнера и устроили ему овацию.

Кубинский киноинститут взял на себя организационную часть визита Кевина Костнера. Предполагается, что присутствие в Гаване Костнера и показы "Тринадцати дней" заинтересуют Фиделя Кастро. Но пока не ясно, захочет ли он лично посмотреть этот фильм. Нынешний президент США Джордж Буш-младший и бывший президент США Билл Клинтон уже посмотрели этот фильм.

Как стало известно, Кевин Костнер планирует посетить Москву, где хочет встретиться с президентом Владимиром Путиным и устроить специальный показ фильма со своим участием. Сможет ли такая встреча состоится ли в действительности, не известно.

"Тринадцать дней" выйдет в российский прокат уже через 2 недели.