"Винзавод" отменил выставку "Проект Сочи" именитого голландского фотографа, которому отказали в визе
Moscow-Live.ru

Центр современного искусства "Винзавод" отменил выставку The Sochi Project голландцев фотографа Роба Хорнстры и писателя Арнольда ван Бруггена, которая должна была открыться 18 октября, передает Русская служба BBC.

Выставка о регионе Сочи входит в культурную программу Года России-Голландии, она получила финансовую поддержку правительств России и Нидерландов. Хорнстра и ван Бругген работали над этим проектом с 2009 года.

"Я очень, очень разочарован тем, что наши работы, по всей видимости, не могут быть показаны в России", - написал Хорнстра в своем Facebook.

Альтернативное открытие выставки пройдет 18 октября в Амстердаме, затем выставку откроют в Антверпене.

Напомним, ранее российские власти отказали Робу Хорнстре и Арнольду ван Бруггену во въездной визе.

Это первый с момента распада СССР случай отказа в визе и аккредитации работнику прессы из Нидерландов, и этот инцидент стал ударом по культурным отношениям двух стран в 2013 году, объявленном годом России в Нидерландах и годом Нидерландов в РФ, отмечалось в сообщении на страничке "Проекта Сочи" в Facebook.

Официальная причина отказа в визе не озвучивалась, но авторы "Проекта Сочи" считают, что проблемы у этой пары возникли из-за их работы в соседнем с Сочи, политически неоднозначном Северном Кавказе. Результаты этой работы нашли отражение в книге The Secret History of Khava Gaisanova ("Тайная история Хавы Гайсановой"), изданной Хорнстрой и ван Бруггеном полгода назад. В этой книге рассказывается история женщины из села Чермен в Северной Осетии, оставшейся без мужа.

"Проект Сочи" занимается созданием атласа уникального и сложного региона, историей Сочи. Как отмечал ван Брюгген, никогда раньше Олимпийские игры не проходили в столь контрастном регионе: "Всего в 20 км от отеля находится территория абхазского конфликта". Также ван Брюгген указывал на близость Кавказа и таких отколовшихся республик, как Северная Осетия и Чечня. Одновременно интерес голландских журналистов привлекло сочетание старых советских санаториев и современных дорогих отелей.

Отметим, отказ в визе голландскому фотографу и отмена его выставки последовали на фоне известий об увольнении директора ЦСИ "Винзавод" Елены Пантелеевой.

Отметим, что инцидент с Хорнстрой произошел на фоне ареста активистов Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise, который плавал под голландским флагом, а также жесткого задержания советника-посланника посольства РФ в Гааге, которое вылилось в международный скандал.

Годом ранее "Винзавод" оказался в центре скандала, связанного с выставкой "Духовная брань" с использованием образов участниц группы Pussy Riot, устроивших антипутинский "панк-молебен" в столичном храме Христа Спасителя и получивших за это по два года колонии.