11-летний Дени Байсаров, сын певицы Кристины Орбакайте и бизнесмена Руслана Байсарова, заявил, что хочет жить с отцом и не желает уезжать в США. "Я сам в Америку не хочу, (хочу) жить в России у папы вместе с моими братьями и сестрами", - сказал ребенок
L!FE.ru
 
 
 
Орбакайте и Байсаров были гражданскими супругами, они разошлись в 2000 году, после чего Дени жил с матерью
МК
 
 
 
В то же время ребенок хотел бы видеться с матерью и бабушкой – певицей Аллой Пугачевой
RTV International

11-летний Дени Байсаров, сын певицы Кристины Орбакайте и бизнесмена Руслана Байсарова, заявил, что хочет жить с отцом и не желает уезжать в США. "Я сам в Америку не хочу, (хочу) жить в России у папы вместе с моими братьями и сестрами", - сказал ребенок на пресс-конференции в четверг

По решению Грозненского суда до разбирательства мальчик остается с отцом. Дени Байсаров так прокомментировал эту ситуацию: "Да, я знаю, что пока суд не скажет решения, я остаюсь у папы. Я счастлив, что я с папой".

Он также отметил, что может в любое время звонить матери. Орбакайте также звонит сыну. Дени Байсаров говорит: "С мамой я общался на выходных, мы созванивались, разговаривали".

- Орбакайте жалуется в прокуратуру на психологическую травму, нанесенную Дени без согласия матери
- Байсаров уверяет, что хочет оградить сына от тлетворного влияния окружения матери
- Пугачева попросила разобраться в этом деле адвоката Кучерену
- В дело намерена вмешаться чеченская бабушка Кафират

По его словам, он хочет жить у отца в Чечне, где он учится в школе и где живут его братья. В то же время ребенок хотел бы видеться с матерью и бабушкой – певицей Аллой Пугачевой.

Дени признался, что за всю свою жизнь он видел маму не так уж часто: "она занята, она на гастролях - как она говорила, зарабатывает на жизнь". Адвокат Байсарова Александр Добровинский добавил, что Орбакайте проводит вне Москвы 280 дней в году, и только один раз за всю жизнь сына встретила Новый год вместе с ним. В отсутствие матери Дени живет с няней.

Сам мальчик утверждает: "Нельзя выбрать кого-то одного из родителей. Я буду с ней видеться".

А на вопрос о лучшем подарке, который он мечтал бы получить, ответил: "Больше всего я хочу в подарок на день рождения, чтобы в нашей семье был мир".

В настоящее время в Грозненском сельском районном суде идет процесс по заявлению Руслана Байсарова о месте жительства мальчика.

На прошлой неделе Орбакайте обратилась в Тверской суд Москвы с просьбой определить, с кем из родителей должен жить ее младший сын. 17 сентября состоится досудебная подготовка по заявлению Орбакайте.

Орбакайте и Байсаров были гражданскими супругами, они разошлись в 2000 году, после чего Дени жил с матерью.

Недавно СМИ сообщили, что Байсаров вывез Дени в Чечню. Накануне также появилась информация о том, что Орбакайте не пустили в школу, где учится мальчик. Адвокат предпринимателя Байсарова Александр Добровинский заявил, что это произошло по инициативе школьной охраны, его подопечный не препятствовал свиданию Дени с матерью.

Сейчас Орбакайте замужем за американцем русского происхождения Михаилом Земцовым.

Орбакайте жалуется в прокуратуру на психологическую травму, нанесенную Дени без согласия матери

Защита Орбакайте, возмущенная ущербом, который общение с журналистами могло нанести психике ребенка, немедленно собралась жаловаться в органы опеки и прокуратуру, сообщает РИА "Новости".

Адвокат артистки Татьяна Акимцева заявила РИА Новости, что участие Дени в пресс-конференции без разрешения матери - это "нарушение законодательства в полном объеме". По ее словам, ребенок мог выступать только с согласия обоих родителей, кроме того, на пресс-конференции должны были присутствовать психологи и учителя.

"Я возмущена таким поведением отца, который устраивает ребенку подобные психологические травмы. Вывести ребенка на камеры и журналистов! Я не знаю, кем надо быть, чтобы устроить такое и выплеснуть свои комплексы на ребенке. У нас есть в связи с этим постановление пленума Верховного суда РФ, где подобное категорически запрещено", - сказала Акимцева.

От органов опеки адвокат Орбакайте требует принять меры к отцу, "который ведет себя таким возмутительным образом и наносит собственному сыну психологическую травму". Заявление в прокуратуру РФ подается "о нарушении прав несовершеннолетних".

Ранее защита артистки заявляла, что намерена привлечь к рассмотрению дела ООН, ОБСЕ и "Красный крест".

Байсаров уверяет, что хочет оградить сына от тлетворного влияния окружения матери

На пресс-конференции Байсаров объяснил мотивы своих поступков: он хочет на законных основаниях участвовать в судьбе ребенка, а также оградить его от "неадекватного" влияния СМИ и окружения матери, которое, по его мнению, негативно влияет и на нее, и их общего сына. Это и появившаяся недавно вторая няня, которую "Дени не приемлет", и - в особенности - адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева. Бизнесмен отметил, что последняя - "немножко не в адеквате, она такая неспокойная женщина".

По словам Байсарова, в отличие от бывшей супруги, он находится дома все 365 дней в году и сейчас постоянно занимается воспитанием ребенка.

Он утверждает также, что не препятствует общению сына с матерью, а проблема с ее приходом в школу, где учится Дени, возникла из-за того, что Орбакайте не предупредила его заранее.

Пугачева попросила разобраться в этом деле адвоката Кучерену

Известный адвокат, член Общественной палаты России Анатолий Кучерена намерен добиться мирового соглашения по конфликтной ситуации, связанной с сыном певицы Кристины Орбакайте и предпринимателя Руслана Байсарова. "В настоящее время идут активные переговоры о заключении мирового соглашения между родителями Дени. Я как друг семьи - и Кристины, и Руслана - делаю все, чтобы ребенок не ощутил негативных последствий той ситуации, в которой оказались его родители", - заявил "Интерфаксу" Кучерена, представляющий интересы Орбакайте. Суть мирового соглашения, пояснил адвокат, состоит в том, чтобы у мальчика была равная возможность общаться и с отцом, и с матерью.

По его словам, с просьбой выступить в качестве адвоката певицы к нему обратилась бабушка Дени - Алла Пугачева. "У нас с Аллой Борисовной давние дружеские отношения. И именно по ее просьбе в настоящее время я веду с адвокатом Руслана Александром Добровинским очень непростые переговоры по заключению мирового соглашения", - сказал Кучерена.

Одновременно он призвал журналистов и средства массовой информации воздержаться от "нагнетания ажиотажа вокруг этой истории". "Я призываю представителей СМИ проявить сдержанность и понимание этой ситуации и не нагнетать ненужные страсти. С такой же просьбой я обратился и к Кристине и Руслану", - сказал Кучерена.

В дело намерена вмешаться чеченская бабушка Кафират

В ближайшее время состоятся два заседания суда, которые будут решать судьбу Дени, - 15 сентября в Грозном и 17 сентября в Москве. При этом защита Орбакайте намерена ходатайствовать о переносе судебного процесса из Грозного в Москву, так как и ответчица, и ребенок, и органы опеки и попечительства, и свидетели находятся в столице.

Кроме того, защита Орбакайте приводит в качестве плохое состояние здоровье артистки, которая так переживает из-за сына, что врачи прописали ей "определенное лечение, медикаментозное амбулаторное".

Однако адвокат Байсарова Добровинский настаивает, что вопрос о судьбе мальчика должен решаться именно в Грозненском суде, так как там рассматривается иск не только самого Байсарова, но и его матери Кафират: та утверждает, что если ребенок не нужен никому из страшно занятых родителей, она станет воспитывать внука сама.