Обладательницей высшей награды конкурса - приза "Лира" и 10 тысяч долларов - стала 17-летняя Наталья Краснянская из Южноукраинска (Николаевская область)
Архив NEWSru.com

Объявлены результаты Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2007", проходившего в рамках XVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Обладательницей высшей награды конкурса - приза "Лира" и 10 тысяч долларов - стала 17-летняя Наталья Краснянская из Южноукраинска (Николаевская область).

Наталья Краснянская упрочила славу украинских исполнителей, неоднократно получавших призы "Славянского базара". В их числе знаменитые ныне Таисия Повали и Руслана, победившая на "Евровидении-2004"."Ощущение невероятное, я в шоке", - сказала новая героиня "Славянского базара-2007".

Она только что закончила среднюю школу, и теперь, по ее словам, перед ней открывается большое будущее, которое Наталья связывает исключительно с музыкой. "Буду поступать в вуз на эстрадное отделение",- сказала девушка.

До этого исполнительница неоднократно участвовала в песенных конкурсах, а в прошлом году стала победительницей телепрограммы "Шанс". Наталья Краснянская набрала 158 баллов, обойдя разделивших первую премию певицу Нушка из Словении и Георгия Колдуна из Белоруссии всего на два балла. Они разделили первую премию (6 тысяч долларов).

На втором месте оказалась самая юная участница - 16-летняя Алина из Румынии, получившая 4 тысяч долларов. Третье место заняли Себастьян Плевиньский (Польша) и Анна Миленкович (Сербия), которым досталось по 1 тысяче долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Жюри фестиваля в этом году возглавлял заслуженный деятель искусств России Ким Брейтбург.