Объявлена дата выхода в прокат фильма о Майкле Джексоне с видеозаписями последних репетиций
RTV International

Документальный фильм о Майкле Джексоне, включающий в себя видеозаписи с репетиций, сделанные за несколько дней до смерти певца, выйдет в прокат 30 октября 2009 года, сообщает AP. Часть фильма будет снята в формате 3D для показа в специализированных кинотеатрах.

Дата премьеры фильма была объявлена в понедельник 10 августа после того, как суд Лос-Анджелеса одобрил сделку между кинокомпанией Columbia Pictures и промоутерами AEG Live, занимавшимися подготовкой концертного тура Джексона. Компания AEG Live продала киностудии принадлежащие ей видеозаписи репетиций Джексона за 60 млн долларов.

Компания AEG Live выступала организатором выступления Майкла Джексона на лондонской сцене O2 Arena. Серия из 50 концертов, получившая название "This Is It!", должна была стартовать 13 июля 2009 года. Во время подготовки к предстоявшему туру было отснято около 100 часов видеоматериалов. Последняя запись была сделана на репетиции 23 июня - за два дня до скоропостижной кончины певца. Фрагменты последней записи Джексона были обнародованы в начале июля. В конце июня в газетах и журналах также были опубликованы фотографии, сделанные на последней репетиции Джексона.

Напомним, Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года в Лос-Анджелесе в возрасте 50 лет. Он был доставлен в больницу бездыханным и умер, не приходя в сознание. По данным американских СМИ, главным подозреваемым по делу о его гибели проходит личный врач певца Конрад Мюррей, находившийся рядом с Джексоном в последние минуты его жизни.

В понедельник, 10 августа, стало известно о том, что судмедэксперты "полностью завершили проведение экспертиз". Однако по соображениям конфиденциальности полицейское управление Лос-Анджелеса не будет оглашать выводы экспертов, чтобы не повредить ходу расследования смерти певца.

По не подтвержденной официально информации, Джексон мог умереть от передозировки сильнодействующих лекарственных препаратов. Долгое время также было неизвестно место захоронения певца. Однако 10 августа представители семьи покойного объявили, что Джексон похоронен на кладбище Forest Lawn в Лос-Анджелесе, не став уточнять, когда прошла траурная церемония.