Иероним Босх - один из самых загадочных западноевропейских художников. Он родился в 1450 году в Нидерландах и стал одним из самых ярких явлений Северного Возрождения
Global Look Press
 
 
 
Организаторов выставки Босха оштрафовали на 100 тысяч рублей за непристойные афиши
Moscow-Live.ru
 
 
 
Новое прочтение картины средневекового мастера вызвало масштабную дискуссию в соцсетях
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба признала непристойными афиши выставки, посвященной творчеству нидерландского художника Иеронима Босха. Культурный центр  Artplay media, выступавший организатором экспозиции, оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Афиши выставки под названием "Босх. Ожившие видения", которая открылась в Москве к 500-летию со дня смерти художника, появились в Москве в марте, однако вскоре были заменены. Столичный департамент рекламы распорядился убрать афиши с рекламных стендов и автобусных остановок из "эстетических соображений". Тогда организаторы не получили никаких разъяснений, однако предположили, что чиновников смутил персонаж картины "Сад наслаждений" с торчащим из голого зада цветком.

"ФАС вынес определение признать рекламу непристойной, а  на компанию Artplay media был наложен штраф в  100 тысяч рублей и предписание демонтировать все постеры с  изображением, по  поводу которого шло разбирательство",  - приводит сообщение компании РИА "Новости".

Новое прочтение картины средневекового мастера вызвало масштабную дискуссию в соцсетях. Скептики предполагали, что требование о замене постеров было продиктовано опасениями из разряда "как бы чего не вышло", поскольку если "не оскорбленные верующие возмутятся - так "гееборцы".

Судя по отдельным комментариям, подозрения были не лишены оснований. Так, москвичка Екатерина Баханова, которая, судя по ее странице, интересуется искусством, пишет в адрес Artplay: "А ничего, если вы выдернули фрагмент из картины и разместили в рекламе на остановке, простите, попу с торчащим из нее цветком. Там дети ходят. А люди, совершенно далекие от творчества Босха, после такой "рекламы" станут от него еще дальше. А теперь пиаритесь за счет департамента - правильно, что сняли, плохо, что изначально пропустили. Власти не против Босха в данном случае, а против такой "рекламы". Также участники обсуждения указывают организаторам выставки на то, что остались неприкрытыми гениталии изображенных на полотне животных.

"Вдумайтесь в сюжет: средневековый голландский художник, считавшийся в свои суровые времена едва ли не колдуном, избежал костра и подвалов инквизиции - и прославился в веках. А тут, аккурат к 500-летней годовщине со дня его безвременной кончины, московские власти усмотрели в его творчестве крамолу и претензию на оскорбление общественных чувств", - комментирует "Новая газета", задаваясь вопросом: "На что мы потратили пять веков, куда выросли за это время?"

Иероним Босх - один из самых загадочных западноевропейских художников. Он родился в 1450 году в Нидерландах и стал одним из самых ярких явлений Северного Возрождения. Его провокативное творчество вызывало и продолжает вызывать множество споров и интерпретаций. Всего сохранилось 25 его картин и восемь рисунков. "Сад земных наслаждений" - одна из самых известных работ наряду со "Страшным судом" и "Искушением св. Антония".