Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев прояснил ситуацию с реконструкцией старого здания театра (Мариинка-1) и строительством второй сцены (Мариинка-2)
www.ng.ru

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев прояснил ситуацию с реконструкцией старого здания театра (Мариинка-1) и строительством второй сцены (Мариинка-2). Он опроверг сообщения о разрыве контрактов с французскими архитекторами Ксавье Фабром, автором проекта реконструкции старого здания, и Домиником Перро, проектировщиком здания новой сцены.

"Это две абсолютно надутые истории - и про Перро, а уж про Фабра - тем более. Никто не рвал никаких контрактов, просто проект отложили на полтора-два года", - сказал Гергиев в интервью "Времени новостей", добавив: "Это все сказки Перро!"

По его словам, основное здание не закроется еще почти два года. "Хотелось бы быстренько все реконструировать и открыться, но практика показала, что можно быстро репетировать и ставить спектакли, а не строить", - сказал Гергиев.

Реставрацию старой сцены должны были начать в январе 2007 года. Но выяснилось, что труппе Мариинского театра некуда уходить. По словам Гергиева, Дворец культуры Ленсовета, который предполагался как временная площадка, "выдвинул совершенно неприемлемые условия аренды".

Напомним, французское бюро X.Fabre&Speller выиграло тендер на проведение реконструкции Мариинского театра еще в 2003 году. Ее хотели начать еще в 2005-2006 годах, затем сроки передвинули на начало 2007 года. Главгосэкспертиза уже успела согласовать утвержденную Минкультуры проектно-сметную документацию, выполненную бюро Fabre&Speller.

Однако в сентябре 2006 года на совещании Министерства культуры и правительства Петербурга в Смольном решили не закрывать основную сцену вплоть до переезда труппы в Мариинку-2. Предполагалось, что это произойдет в 2009 году, но теперь и этот срок под вопросом: проект новой сцены Мариинки-2 Доминика Перро отклонен экспертизой и отправлен на доработку.

Отвечая на вопрос о строительстве второй сцены, проект которой не был утвержден Главгосэкспертизой в декабре 2006 года, Гергиев отметил: "Доминику Перро нужно понять, что в России нельзя работать так, как он привык в Париже".

В то же время Валерий Гергиев может гордиться новым концертным залом высокого класса, открывшемся в конце ноября в Петербурге, - "Мариинкой-3". Автором проекта здания стал француз Ксавье Фабр. Новый зал рассчитан на тысячу с лишним мест. Там могут проходить не только концерты, но и балетные, а также оперные спектакли.

По его словам, репертуар "Маринки-3" сформирован до 2008 года. "В частности, будет цикл симфоний Малера, которого мы, к примеру, в Японии сыграли полностью, а дома еще не все; симфонии и концерты Бетховена. К 125-летию со дня рождения Стравинского прозвучит цикл "Стравинский и его современники".