Более 3 тысяч похищенных и вывезенных за рубеж культурных ценностей было возвращено в Россию за последние шесть лет. Об этом заявил в четверг руководитель департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры РФ Анатолий Вилков
Архив NEWSru.com

Более 3 тысяч похищенных и вывезенных за рубеж культурных ценностей было возвращено в Россию за последние шесть лет. Об этом заявил в четверг руководитель департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры РФ Анатолий Вилков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Предварительная денежная оценка возвращенных ценностей составляет приблизительно 20 млн рублей. Активный поиск и возврат похищенных и вывезенных из России произведений искусства, ценных книжных изданий, архивных документов начался с 1997 года - с момента создания департамента по сохранению культурных ценностей в структуре Министерства культуры.

Департамент, в первую очередь, занялся созданием реестра похищенного. К настоящему времени вышло уже восемь томов. Также были установлены тесные контакты с ведущими аукционными домами мира. До 1997 года похищенное из музеев часто просто списывалось.

Возращение культурных ценностей происходит следующим образом: сначала произведение искусства по первой заявке с российской стороны снимается с торгов, затем Россия предоставляет доказательства принадлежности ценности, после чего, с учетом разных обстоятельств, определяется форма возвращения - предмет отдается безвозмездно, или на принципах обмена, или продается.

По статистике, чаще всего все-таки приходится выкупать произведения искусства. Однако это, как правило, делается на спонсорские, меценатские средства.

"В случае с портретом дочери Павла I я обратился к английскому представителю известной семьи Ротшильдов. И господин Ротшильд преподнес картину президенту Путина во время его официального визита в Великобританию", - сказал Анатолий Вилков. Скоро картина прибудет в Москву, в Министерство культуры, а потом будет возвращена в Русский музей в Санкт-Петербурге.

Анатолий Вилков также добавил, что сейчас Минкультуры РФ и другие ведомства ведут переговоры еще о двух картинах, похищенных на крымской выставке и обнаруженных за рубежами России.