50 предметов из коллекции Боуи в первый день торгов на Sotheby`s ушли за рекордные 30,5 млн долларов
Global Look Press

В первый день торгов, которые начались вечером 10 ноября 2016 года в Лондоне, на аукционе Sotheby`s 50 лотов из коллекции предметов искусства британского музыканта Дэвида Боуи, которая в сумме насчитывает 350 лотов, собрали свыше 30,5 млн долларов. Это уже вдвое больше ожидаемых суммарных сборов (12,5 млн долларов).

Дэвид Боуи умер 11 января 2016 года в возрасте 69 лет от рака печени. В считаные часы его последний альбом Blackstar взлетел на первое место в хит-парадах, а через неделю занял первую строчку американского чарта Billboard, достигнув рекордных продаж. Билеты на концерт памяти музыканта, который транслировался на весь мир, были распроданы за два часа, его слава выросла настолько, что власти Лондона решили создать в честь Боуи мемориал. А посвященная Боуи выставка в Музее Виктории и Альберта в Лондоне в преддверии торгов Sotheby's стала самой посещаемой за всю историю музея.

Как коллекционер Боуи ранее был неизвестен - и даже намеренно скрывал это. Однако, по его собственному признанию, коллекционирование предметов искусства было его давней и глубокой страстью. Теперь публике представилась возможность увидеть его уникальную коллекцию и проникнуть во внутренний, до сих пор скрытый, мир певца.

Как уточняется на сайте аукциона, 35 проданных в первый же день торгов предметов "представляют современное британское искусство, к которому Боуи испытывал наибольшую страсть". "Жемчужина" коллекции, картина Жан-Мишеля Баскии "Сила воздуха", которая максимально оценивалась в 4,4 долларов млн, ушла с молотка за рекордные почти 9 млн. Среди "реализованных" лотов также работы Франка Ауэрбаха, Генри Мура, Дэмиена Херста и других художников, а также алтарь XVI века, расписанный Тинторетто.

Торги продолжились в пятницу, 11 ноября. В два этапа с молотка уйдет вторая и третья части коллекции знаменитого рок-музыканта. На торги будут выставлены картины, рисунки и скульптуры XX века британских художников, гравюры немецких экспрессионистов, керамика Пабло Пикассо, коллекции современного африканского искусства, сюрреалистические "Шахматы" Мана Рэя, постмодернистский буфет "Касабланка" из первой коллекции 1981 года группы "Мемфис", радиофонограф братьев Пьера Джакомо и Акилле Кастильони 1965 года и другие предметы искусства.

Дэвид Боуи начал музыкальную карьеру в 1960-х годах, а в 1972 году один из его альбомов "The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars" попал в число лидеров британского хит-парада. Позднее его альбомы и синглы продавались миллионными тиражами по всему миру. В 2000 году Боуи был признан британским журналом NME самым влиятельным музыкантом столетия и даже занял 29-е место в списке "Ста величайших британцев".

Прах Дэвида Боуи был развеян на фестивале Burning Man в американской пустыне Блэк-Рок (штат Невада), несмотря на то, что сам певец завещал развеять его прах "в соответствии с буддистскими ритуалами" на индонезийском острове Бали.