"Мосфильм" окажет поддержку недавно созданной киностудии "Чеченфильм"
mosfilm.ru

Российский киноконцерн "Мосфильм" окажет всестороннюю поддержку киностудии "Чеченфильм", которая была создана в Грозном два месяца назад. Как отметил на пресс-конференции в пятницу гендиректор столичной компании Карен Шахназаров, с появлением у Северного Кавказа своей студии у региона появится и свой голос в кинокультуре России.

По мнению Шахназарова, самое главное - подготовка специалистов, воспитание людей, которые будут работать на новой студии. В этом вопросе "Мосфильм" готов помочь кадрами и советами, сообщает РИА "Новости".

Как отметил Шахназаров, на киностудии есть специализированные бесплатные курсы, которые существуют уже восемь лет, и за эти годы подготовлены уже более тысячи специалистов разных кинематографических профессий. На эти курсы "Мосфильм" готов принять и представителей Чечни.

Как подчеркнул Карен Шахназаров, нужно создать небольшую, но хорошо оснащенную студию, которая станет кинематографическим центром Северного Кавказа. По мнению гендиректора, для "Мосфильма", который с удовольствием будет помогать создавать национальную студию Чечни, это абсолютно не коммерческий проект, а поддержка своих коллег.

В свою очередь, директор студии "Чеченфильм", режиссер Инал Шерипов, отметил, что в попечительский совет киностудии вошли президент Чечни Рамзан Кадыров, представители российской культуры: режиссеры Карен Шахназаров и Владимир Наумов, художник Зураб Церетели, певец Иосиф Кобзон.

По словам Шерипова, в конце сентября в Грозном состоится подписание соглашения о сотрудничестве между "Мосфильмом" и "Чеченфильмом", а также выборы председателя попечительского совета студии. Тогда же будет объявлено о первой картине, которую будет снимать "Чеченфильм". Пока чеченские режиссеры будут работать на базе "Мосфильма".