Мединский хочет обсуждать судьбу "Ленфильма" "открыто, прозрачно и неспекулятивно"
Россия-1

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что общественное обсуждение концепции развития киностудии "Ленфильм" (Санкт-Петербург) должно быть "открытым, прозрачным и неспекулятивным", передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на открытой дискуссии, посвященной судьбе киноконцерна, он напомнил, что в начале этого года крупнейшие российские режиссеры - Александр Сокуров и Алексей Герман-старший - обратились к президенту РФ с просьбой обратить внимание на плачевное состояние "Ленфильма".

"Министерство культуры заинтересовано в том, чтобы "Ленфильм" вернулся как мировой бренд, чтобы он вновь блистал на мировых кинофестивалях", - подчеркнул Мединский.

По его словам, ведомство предложило в рамках Открытого правительства начать обсуждение концепции развития киностудии. "Этот процесс должен быть максимально открытым, прозрачным, неспекулятивным", - сказал министр. По итогам слушаний будут приняты "соответствующие заключения". Пока же он предложил "объективно и вдумчиво выслушать позиции всех сторон".

Первым взял слово советник министра культуры Андрей Аристархов, который представил результаты аудиторской проверки деятельности киностудии за 2011 год и начало текущего года. В частности, как выяснилось, выручка от профильной работы "Ленфильма" составила 43 миллиона рублей, а от аренды площадей - 81 миллион рублей. На зарплаты сотрудникам было потрачено 52 миллиона рублей.

"Ленфильм" стал для государства убыточным. Это связано, по мнению экспертов, с "износом основных фондов и оборудования, недозагруженностью производственных площадей".

В свою очередь Александр Сокуров заметил, что наконец появилась надежда на то, что "Ленфильм" будет существовать, и будет существовать на том же месте. Речь о расформировании или закрытии студии уже не идет, пояснил режиссер. По его мнению, крайне важно, что началось общественное обсуждение концепции развития "Ленфильма".

Он напомнил, что раньше судьбу студии решали в кабинетах чиновников. "Тогда происходили очень странные вещи - исчезало имущество студии, не проводилось ремонта, она не получала никаких субсидий", - сказал Сокуров, добавив, что, видимо, сейчас дело сдвинулось с "мертвой точки".

Изначально на общественные слушания планировалось вынести три концепции.

Первая - предложенная АФК "Система" - предполагала, что студия будет акционерным обществом, вольется в крупнейший холдинг и станет партнером RWS (Russian World Studios, "Всемирные Русские Студии" - частная кинокомпания, которая продюсирует и распространяет кино- и телевизионный контент, входит в ОАО "Система Масс-медиа", управляющее медийными активами АФК "Система").

По проекту, представленному советом директоров "Ленфильма", студийный комплекс должен превратиться в продюсерский центр, который будет привлекать заказы, возможно, при поддержке Фонда кино, и предоставлять оборудование и площадки для производства фильмов.

Вариант же общественного совета студии предлагает провести на "Ленфильме" реконструкцию и переоснащение за счет федерального бюджета, а также вернуть студии права на фильмофонд, отчужденные несколько лет тому назад. В середине августа - после встречи режиссера Александра Сокурова с министром культуры РФ Владимиром Мединским - в концепцию общественного совета было внесено существенное изменение: вместо государственных субсидий в случае выбора этой концепции на сохранение и развитие студии будут использованы заемные средства.

В начале сентября представитель АФК "Система" Андрей Теребенин передал министру культуры РФ Владимиру Мединскому официальное письмо об отказе ОАО АФК "Система" от дальнейшего участия в судьбе "Ленфильма", так как оно вызывает негативное отношение к компании со стороны некоторых кинодеятелей.

Таким образом, после официального отказа АФК "Система" на общественных слушаниях представляют две концепции: совета директоров киностудии и общественного совета.

Сокуров: "Ленфильм должен стать мощным производственно-образовательным центром"

Киностудия "Ленфильм" должна стать мощным производственно-образовательным центром, имеющим общенациональное значение, заявил режиссер Александр Сокуров во время общественного обсуждения концепций развития киностудии "Ленфильм".

"Создать такую студию на тех руинах, которые есть сейчас, непросто, и без участия Минкультуры и Росимущества нам не обойтись. Плохо, когда такая площадка является просто чьим-то имуществом, а министерство культуры РФ лишено возможности активно участвовать в жизни студии", - подчеркнул Сокуров.

По его мнению, в первую очередь на киностудии нужно полностью изменить состав совета директоров и его полномочия.

"Это должна быть студия, разделенная на разные департаменты, которые работают под непосредственным управлением директора студии, художественного руководителя, художественного совета и совета директоров - неформальной структурой, которая в состоянии помочь студии. При этом составе совета директоров положение студии становится все хуже и хуже", - считает Сокуров.

Главным департаментом киностудии, по мнению режиссера, должен стать департамент национального кино. Сокуров считает, что специализацией "Ленфильма" также может стать дебютное кино молодых режиссеров. Кроме того, режиссер пояснил, что в структуру киностудии должны входить департаменты производственной практики и образования, анимационного кино, интернет-практики, международной торговли и права, международного обмена.

Также под крылом "Ленфильма" могут объединиться петербургские студии документального и научного кино.

"Мы дошли до того момента, когда можем обсуждать дальнейшую судьбу "Ленфильма", когда решения принимаются не где-то в кабинетах, а с нашим участием. За все время существования студии она ни разу не получала никаких субсидий на свои базовые потребности. Вся политика была ориентирована на московских коллег. Мы наконец-то добились, что существование и гибель "Ленфильма" стали обсуждаться всей страной. Это чрезвычайно важно в стране, которая деградирует по этим показателям. Сейчас мы можем говорить о том, что студия "Ленфильм" должна существовать там, где она есть сейчас. Мы отстаиваем нас, наш коллектив, тех, кто сохранил студию в блокаду и традицию тех ленфильмовских режиссеров, которые создавали прекрасные фильмы даже в тяжелые времена, в условиях цензуры", - подчеркнул Сокуров.