Владимир Мединский
Russian Look

Новый министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал разобраться в ситуации на киностудии "Ленфильм", в последние годы переживающей экономический кризис, сообщает РИА "Новости".

В воскресенье он провел встречу с известным российским режиссером Александром Сокуровым, в ходе которой обсудил возможные меры по развитию студии и решению ее финансовых трудностей. По итогам министр поручил своему заместителю Ивану Демидову до 29 июня "встретиться на киностудии "Ленфильм" с представителями общественного совета студии, а затем доложить об итогах".

Сокуров в ходе встречи заявил о необходимости формирования нового совета директоров киностудии "Ленфильм", а также озвучил свои предложения по развитию студии.

"Необходимо, чтобы министерство культуры, министерство имущества и все заинтересованные стороны сформировали новый совет директоров "Ленфильма", так как ныне действующий совет нелегитимен", - сообщил на встрече с Мединским Сокуров.

Режиссер считает, что для выхода из кризиса "Ленфильму" потребуется от государства льготный кредит в 2 миллиарда рублей, который позволит провести техническую модернизацию студии, а также создать продюсерский центр, который сможет обеспечивать "Ленфильм" заказами.

"Как я уже говорил Владимиру Путину, наша конечная задача - создать на базе "Ленфильма" государственную студию, которая будет заниматься гуманитарным, историческим, национальным кинематографом, а также дебютами", - отметил Сокуров.

Последние несколько лет "Ленфильм" переживает экономический кризис, в связи с чем министерство культуры должно рассмотреть различные концепции развития студии. Проект по выведению "Ленфильма" на окупаемость был предложен правительством Санкт-Петербурга, также свою концепцию разработал общественный совет киностудии, в который входят известные петербургские режиссеры и продюсеры. Кроме того, рассматривается вариант создания государственно-частного партнерства.

В 2011 году Сокуров уже озвучивал Владимиру Путину основные меры, которые, по его мнению, необходимо принять, чтобы вывести "Ленфильм" из кризиса. Однако тогда бывший премьер-министр назвал их "непроработанными" с точки зрения экономики.

В ходе беседы Мединский предложил Сокурову вступить в формирующийся при министерстве культуры общественный совет, на что режиссер ответил предварительным согласием.