Спектаклем "Медведь" по пьесе Дмитрия Быкова столичный театр "Школа современной пьесы" открывает в среду свой 24-ый сезон
neglinka29.ru

Спектаклем "Медведь" по пьесе Дмитрия Быкова столичный театр "Школа современной пьесы" открывает в среду свой 24-ый сезон, сообщает РИА "Новости".

В этот же день состоится сбор труппы, на котором художественный руководитель Иосиф Райхельгауз расскажет о творческих планах театра.

"Наш театр с полным правом можно назвать театром мировых премьер - мы ставим только первыми ту или иную пьесу, которая затем идет на других сценах, - рассказал Райхельгауз агентству. - И в этом году мы не изменим своему принципу. Но у предстоящего сезона - еще одна особенность. Он будет иметь производственно-коммерческий уклон. Дело в том, что нынешняя организационная перестройка театров, приход новых руководителей, которые считают, что театр должен зарабатывать сам при небольшой помощи со стороны государства, заставляют нас думать о коммерческой стороне дела. У нас небольшой зал всего на 350 мест, и несмотря на постоянный аншлаг, реализация билетов не окупает спектакль, особенно это касается больших дорогостоящих постановок. Поэтому мы сделаем акцент в новом сезоне на малобюджетные спектакли с участием известных артистов".

По словам худрука, он сам решил установить "экономический" рекорд - собрать молодых артистов, и создать музыкальный спектакль без декораций, который можно будет играть на разных площадках и выезжать на коммерческие гастроли.

"Первой премьерой уже в сентябре станет спектакль-притча "Снег", который Александр Гордон поставит по повести своего отца Гарри Гордона, - сказал Райхельгауз. - А затем свою собственную пьесу "Вальс одиноких" поставит у нас известный драматург Семен Злотников, для которого это станет режиссерским дебютом. В этой работе заняты такие популярные артисты, как Татьяна Веденеева, Владимир Качан, Юрий Чернов. Известный кинорежиссер Дмитрий Астрахан поставит у нас пьесу "Лондонский треугольник". Это история наших праотцов демократии - Герцена и Огарева, которые любили одну девушку. В роли Герцена - Александр Гордон, а Огарева - Александр Галибин, который с этого сезона принят в труппу театра. Думаем о музыкальном спектакле - опере "Шинель", в которой главную роль исполнит народный артист Альберт Филозов".

Худрук также сообщил, что Ирина Ясина предоставила театру право первой постановки своей пьесы "История болезни". А что касается спектакля "Каренин", над которым начал работу известный кинорежиссер Сергей Соловьев, то поскольку эту работу уже поставил МХТ им. Чехова, "Школа современный пьесы" ей заниматься не будет.

Театр в этом сезоне будет много гастролировать и выступит в Санкт-Петербурге, Владивостоке и других российских городах, а также покажет свои спектакли в Болгарии, Риме и Вене.

На сборе труппы Райхельгауз расскажет и о своей новой книге, в которой пойдет речь о его экстремальных экспедициях по миру, которые он совершает каждый год. Последняя из них прошла в Китае. Книга выйдет уже через 2 месяца.