В США начали продавать банки томатного супа "Кэмпбелл" с дизайном Энди Уорхола
Энди Уорхол

На полках американских супермаркетов появились консервные банки с томатным супом, в дизайне которых используются мотивы одного из самых известных в мире произведений искусства в стиле поп-арт - серии картин "Банки супа "Кэмпбелл" Энди Уорхола, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ. Выпуск ограниченной партии приурочен к 50-летию этой работы, состоящей из 32-х сделанных вручную изображений.

Необычные банки продаются только в магазинах сети Target и, в отличие от работ Уорхола, которые уходят с молотка на аукционах за миллионы долларов, стоят всего 75 центов. В общей сложности выпущено четыре вида юбилейных банок, оформленных в разной цветовой гамме. На каждой из них приведены слова Уорхола, например, "Поп-арт - для всех".

На будущей неделе в нью-йоркском Метрополитен-музее открывается выставка "Уорхол и его влияние на современное искусство: шестьдесят художников, пятьдесят лет", приуроченная к 50-летию первой персональной выставки "короля поп-арта" в Лос-Анджелесе, состоявшейся в 1962 году. Посетители смогут увидеть около 45 работ Уорхола, в том числе "Большую банку супа "Кэмпбелл", 19 центов".

Энди Уорхол (1928 - 1987) - культовая фигура в истории поп-арт-движения. В 1962 году он создал свои популярные картины "Зеленые бутылки "Кока-колы" и "Банки супа "Кэмпбелл", после чего начинал активно сотрудничать со звездами как фотограф и художник. Мастер эпатажа и создатель ослепительных портретов Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Лайзы Минелли, Джимми Картера, он остается одним из самых продаваемых художником современности.

Уорхол родился в Питтсбурге (штат Пенсильвания) в семье словацких эмигрантов. Закончив институт в родном городе, он перебрался в Нью-Йорк. Иллюстрируя журналы и занимаясь рекламой, он воспевал гамбургеры, доллары и банки томатного супа, чем невероятно прославился. О его работах заговорили как о сенсации. Сам же Уорхол считал, что нет искусства "высокого" и "низкого". Он объяснял, почему так часто изображал бутылку кока-колы: "Потому что ее пьют все - и президент страны, и Лиз Тейлор, и нищий, который знает, что его кока-кола не хуже, чем у президента".