Совет премии документального кино "Лавр" соберется на специальное заседание, чтобы обсудить ситуацию с выдвижением на премию обвиняемого в убийстве священника отца Павла Адельгейма Сергея Пчелинцева
© РИА Новости / Александр Сидоренко

Совет премии документального кино "Лавр" соберется на специальное заседание, чтобы обсудить ситуацию с выдвижением на премию обвиняемого в убийстве священника отца Павла Адельгейма Сергея Пчелинцева, передает "Интерфакс".

"Председатель Совета премии "Лавр" Эдуард Сагалаев принял решение созвать внеочередной Совет премии 22 октября. На совете будет поставлен единственный вопрос. Предлагаем всем, чьи мнения разделились, подождать решение Совета...", - написал в пятницу президент премии "Лавр", режиссер Виталий Манский на своей странице в Facebook.

НапомнимЮ ранее стало известно, что Сергей Пчелинцев, предполагаемый убийца псковского священника отца Павла Адельгейма, был включен в список номинантов престижной российский кинопремии "Лавр" в номинации "лучший по профессии" за свой фильм "Катя". В этом году премия в этой номинации будет вручаться оператору.

Манский заявил агентству, что во время обсуждения ассоциаций с убийцей священника не возникло. "Могу сказать о себе. Я смотрю фильмы и отмечаю оператора. Потом уже когда составляю список, смотрю фамилии. Эта фамилия у меня ни с чем не ассоциировалась", - рассказал Манский.

Одновременно он выразил уверенность, что творчество и поступки - не одно и то же. "Когда я узнал, что это тот самый Пчелинцев - задумался, но потом решил, что работа, его поступки и возможная болезнь - это все разные вещи", - отметил режиссер.

Ранее Манский заявлял, что решение о включении Пчелинцева в шорт-лист пересматриваться не будет. "Мы не уголовный суд и решение пересматривать не будем", - сказал режиссер.

В пятницу из-за номинации Пчелинцева известный тележурналист Павел Лобков в эфире телеканала "Дождь" отказался от своей статуэтки "Лавра", врученной ему в 2000 году.

Победители во всех номинациях, в том числе "Лучший оператор" будут названы 9 декабря. Торжественная церемония вручения премии состоится в Москве в кинотеатре "Художественный". "Лавр" - профессиональная премия в области документального кино, вручается с 2000 года.

Убийство священника произошло 5 августа, когда Павел Адельгейм вел беседу с Пчелинцевым за столом у себя дома на Красногорской улице Пскова. Он приютил молодого выпускника ВГИКа, который мучился сильными головными болями. Бабушка Пчелинцева рассказывала, что причиной недуга внука была родовая травма - сильное повреждение шейного позвонка. Он давил на артерию, из-за этого по ней плохо проходила кровь.

Не так давно состояние Пчелинцева совсем ухудшилось, он собирался ложиться на операцию. Однако в последний момент от помощи врачей и психологов молодой человек отказался, опасаясь, что те отправят его в психбольницу. Познакомить сына с отцом Павлом Пчелинцеву-старшему посоветовал кто-то из друзей, которому Адельгейм помог избавиться от алкоголизма.

Сергей три дня прожил в доме священника. Там ему стало лучше, но у Пчелинцевых уже были куплены обратные билеты на поезд. По дороге домой, когда состав остановился на одной из станций, предполагаемый убийца сбежал и вернулся в Псков. В доме отца Павла он оказался перед ужином.

Священник вновь принял его и попытался объяснить, что его исцелить может только Бог. В какой-то момент Сергей внезапно вскочил, бросился на кухню, схватил нож и ударил им отца Павла прямо в сердце. Очевидцы утверждают, что сразу после нападения молодой человек с криками "бес, бес" выбежал на улицу. Там он осознал, что "убил святого человека", и попытался покончить с собой. В итоге молодой человек попал в реанимацию - ножом у него было пробито легкое. Правоохранители сообщали, что уровень его вменяемости должна будет оценить специальная экспертиза.