Убийцу священника Павла Адельгейма оператора Сергея Пчелинцева ждет экспертиза на вменяемость
ВКонтакте

Убийцу священника Павла Адельгейма оператора Сергея Пчелинцева ждет экспертиза на вменяемость, сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам. Возможно, преступника признают невменяемым. Этого же ожидает и "Коммерсант", приводящий подробности убийства: зарезав священника, Пчелинцев кричал "бес, бес", а при задержании сообщил, что убил "святого человека" и пытался покончить с собой.

Подборку публикаций газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ру". По данным на утро среды, Пчелинцев до сих пор находится в тяжелом состоянии и остается в реанимации, сообщил РИА "Новости" в среду представитель регионального управления Следственного комитета.

В интервью "МК" бабушка Пчелинцева сообщила, что в результате родовой травмы у мальчика оказался поврежден шейный позвонок. Он давил на артерию, по которой плохо проходила кровь. В итоге мальчика мучили ужасные головные боли, схожие по проявлению с кластерными, которые часто описывают как "боли суицидальной силы". Сам Пчелинцев говорил, что ему будто "шило в затылок воткнули".

Знакомство

От помощи врачей и психологов, приглашенных родителями, молодой человек отказывался, считая, что те отправят его в психиатрическую больницу. Познакомить сына с отцом Павлом Пчелинцеву-старшему посоветовал кто-то из знакомых, которому совместные молитвы со священником помогли избавиться от алкоголизма, пишет "Коммерсант".

Он вместе с отцом три дня жил в доме священника на Красногорской улице Пскова. Отметим, что ранее отец Павел работал в храме при областной психиатрической больнице, поэтому имел опыт общения с неадекватными людьми.

По словам очевидцев, а в доме священника всегда было полно народу, Сергею стало лучше, и он не хотел уезжать, однако у его отца уже были куплены железнодорожные билеты в Москву. По дороге домой, когда поезд сделал остановку в Бологом, Пчелинцев-младший сбежал и вернулся на другом поезде в Псков. В доме отца Павла он оказался перед ужином.

Убийство

Трагедия произошла, когда супруга священника Вера резала на кухне кабачки, а Павел Адельгейм вел беседу с Пчелинцевым за столом в зале. Священник в очередной раз объяснил молодому человеку, что его исцелит только Бог, а сам он поможет обратиться к нему с молитвой. В какой-то момент Сергей вдруг вскочил, бросился на кухню, где схватил нож и неожиданно точно ударил им отца Павла прямо в сердце. Очевидцы утверждают, что сразу после нападения молодой человек с криками "бес, бес" выбежал на улицу. Там он долго кричал, что "убил святого человека", и попытался покончить с собой, нанеся себе несколько ударов ножом перед задержанием. Раненого прооперировали, но так и не смогли допросить: он находился в тяжелом состоянии.

Бабушка Пчелинцева заявила "МК": "Я в преступление Сережи не поверю, пока не закончится суд. Да еще и не известно, доживет ли он до суда".