В конкурсе короткометражных фильмов Россию представляет картина режиссера Нурбека Эгена "Санжира". В берлинском аэропорту с Эгеном произошел неприятный инцидент. Его не хотели впускать в Германию: немецкие таможенники попросили режиссера предъявить имеющиеся в наличии деньги. Их оказалось недостаточно, чтобы прожить в Берлине три дня, на которые фестиваль пригласил Нурбека Эгена. Если бы не содействие продюсеров фильма, приехавших встречать Нурбека, он не смог бы присутствовать на международной премьере своей картины.

Короткометражку продюсировали кинокритики Евгения Тирдатова и Петр Черняев. Тирдатова сказала, что она, старый фестивальный волк (отборщик Московского кинофестиваля), просчитала слагаемые успеха картины. Фильм должен основываться на экзотичном этническом материале и быть почти без слов, чтобы снизить затраты на титры и переводчиков.

Сценарий "Санжира" написала дочь Евгении Тирдатовой, Екатерина. Выпестованный в мастерской Владимира Хотиненко Нурбек Эген предложил оригинальную тему: обряд обрезания в киргизской глубинке.