Студия Disney экранизирует дневник жертвы Холокоста Анны Франк
jrseurope.org

Студия Disney покупает права на очередную экранизацию одного из самых впечатляющих документов о зверствах фашизма - дневника голландской девочки Анны Франк. Режиссером и сценаристом нового фильма станет драматург Дэвид Мамет, известный своими сценариями к фильмам "Неприкасаемые" и "Ганнибал", сообщает Variety.

В основу картины ляжет не только оригинальный дневник девочки, но и постановка Альберта Хакетта и Фрэнсиса Гудрича. Кроме того, Мамет покажет зрителям свое видения "дневника" — историю взросления юной девушки в эпоху нацистской Германии.

Напомним, что Анна, погибшая в 15 лет в концентрационном лагере Берген-Бельзен, стала символом жертв Холокоста. Девочка усердно вела дневниковые записи в течение двух лет, с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года, пока ее семья скрывалась в Нидерландах от преследования нацистов. Единственным выжившим членом семьи был отец Анны Отто Франк, который и обнародовал дневник дочери. В конце июня "Дневник Анны Франк" был включен в регистр "Память мира" списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Историю еврейской девочки неоднократно адаптировали и для театра, и для кино. Так, 1959 году полнометражный фильм Хакетта и Гудрича стал лауреатом премии Оскар. А одна из последних передач на ТВ "Анна Франк: вся история" даже получила награду Emmy в 2001 году.