Джон Траволта скорее всего будет назван Худшим актером года
Кадр из фильма

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на "Золотую клюкву". Этот приз вручается ежегодно худшим фильмам и исполнителям за день до "Оскаров". Основным претендентом на победу по количеству "Клюкв" в этом году стал, как и ожидалось, боевик "Поле битвы √ Земля" и исполнитель главной роли в нем Джон Траволта. Картина получила восемь номинаций: худшая картина, сценарий, режиссура, актер (Джон Траволта), экранная пара года (Джон Траволта плюс любой актер из этого "шедевра") и три актера второго плана. В категории "худший актер года" Траволта номинирован дважды: он незабываемо сыграл не только в "Поле битвы┘", но и в "Счастливых числах".

Однако Траволте не удалось побить рекорд, установленный картиной Пола Верховена "Шоу-герлз", которая была удостоена 13 номинаций, в том числе в разряде "худшая картина десятилетия".

"Маленький Никки" с Адамом Сэндлером, "Ведьма из Блэр-2: книга теней", "Лучший друг" поделили второе место, получив по пять номинаций.

В дополнение к Траволте и Сэндлеру худшими актерами названы Леонардо Ди Каприо ("Пляж"), Сильвестр Сталлоне ("Достать Картера") и Арнольд Шварценеггер ("Шестой день").

А среди дам соперничают Ким Бэсинджер ("Благослови дитя" и "Я мечтала об Африке"), Мелани Гриффит ("Безумный Сесил Б."), Мадонна ("Лучший друг"), Деми Мур ("Страсть разума"), Бетт Мидлер ("Ну разве она не прекрасна?").

Худших из худших определяют в этом году 503 члена фонда "Золотой клюквы" из 35 штатов и 10 иностранных государств. В основном это кинокритики. Имена "достойнейших" станут известны 24 марта.