В Египте осуждены 11 чиновников по делу о краже картины Ван Гога
Вести

Суд каирского района Докки накануне вечером приговорил египетских чиновников, отвечавших за безопасность музея Махмуда Халиля, откуда украли картину Ван Гога "Маки", к трем годам заключения с возможностью немедленного освобождения под залог в размере 10 тысяч египетских фунтов (1780 долларов), сообщает РИА "Новости". Картина до сих пор так и не найдена.

На скамье подсудимых находились 11 человек, среди которых сотрудники музея и Минкультуры Египта, в том числе руководитель департамента изобразительных искусств министерства Мохсен Шаалан и директор музея Риим Бахир. Им было предъявлено обвинение в преступной халатности, необоснованной трате государственных средств и пренебрежении профессиональными обязанностями, повлекшими за собой нанесение материального ущерба государству в особо крупных размерах.

Шаалан и еще один осужденный сотрудник музея Али Насер уже выплатили залог и будут освобождены в ближайшие часы после соответствующего решения прокуратуры. Родственники остальных заключенных начали сбор средств для выплаты залога в течение десяти дней.

Между тем, осужденные египетские чиновники и охранники музея не признают себя виновными и будут добиваться пересмотра приговора, сообщает в среду египетская газета "Аль-Ахрам".

Первое заседание суда, на котором будет рассмотрена апелляция, назначено на 9 декабря.

"Дело еще не закрыто, посмотрим, к чему приведет апелляция", - сказал Шаалан после вынесения приговора.

Судебный процесс с самого начала принял скандальный характер. Обвиняемые отказались признавать свою вину и потребовали привлечь к ответственности министра культуры страны Фарука Хосни и его ближайшее окружение, на которых, по их мнению, лежит вся полнота ответственности за сохранность музейных ценностей во всем Египте. В частности, замминистра заявил, что на модернизацию систем безопасности, в том числе и в музее Халиля, требовалось около 7 млн долларов, однако его начальство распорядилось выделить только 88 тысяч.

Впрочем, сам министр культуры Египта, дававший показания на суде, опроверг заявление подчиненного. Он заявил, что предоставил полную ответственность за музей своему заместителю Шаалану, а также показал президентский указ об утверждении около 10 млн долларов на безопасность музеев.

По мнению адвокатов, их подзащитных хотят сделать "козлами отпущения", чтобы скрыть общую плачевную ситуацию с охраной музеев в Египте. Как заявляют защитники, Министерство культуры тратит миллионы египетских фунтов "на разного рода фестивали", при этом денег на модернизацию систем безопасности музеев в Минкультуры не хватает.

Пропажа знаменного полотна Ван Гога из столичного музея Махмуда Халиля была обнаружена 21 августа. По горячим следам раскрыть преступление не удалось. Совершить кражу преступникам "помогли" неработающая сигнализация и выключенные камеры слежения, а также охрана музея, не проявившая бдительности. Вор вырезал картину из рамы и спокойно покинул музей.

Кража картины, стоимость которой оценивается в 60 млн долларов, вызвала огромный резонанс не только в Египте, но и за его пределами. За информацию, которая приведет к возвращению полотна, египетский миллиардер Накиб Савриз предложил 175 тыс. долларов, однако украденное произведение найти пока не удалось. К расследованию кражи подключились сотрудники Интерпола. Полиции удалось со слов свидетелей составить фоторобот возможного похитителя. В МВД считают, что это мог быть один из служащих музея.