В московском метро откроется фестиваль современного искусства "Территория"
Фестиваль современного искусства "Территория"

Фестиваль современного искусства "Территория" откроется в московском метро. По словам организаторов, это символизирует демократизм и андеграундный имидж новой культурной инициативы.

"Территория" откроется в полночь с 14 на 15 октября на станции метро "Воробьевы горы". На фестивале будут представлены театр, кино, музыка, танец, поэзия и комиксы, но важнее не отдельные линии искусства, а места их пересечения, станции пересадок. Так считают актеры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, режиссер Кирилл Серебренников, дирижер Теодор Курентзис и критик Роман Должанский.

В фестивале примут участие один из самых технологичных авангардных театров мира The Wooster Group, венгерский театр Kretakor с нашумевшим спектаклем Арпада Шиллинга Blackland, текст которого составлен из sms-сообщений. Кроме того, будут представлены две постановки екатеринбургских "Провинциальных танцев", пройдет премьера Дмитрия Крымова "Демон. Вид сверху", сообщают "Ведомости".

В рамках фестиваля также состоится музыкальный вечер Lacrimosa, на котором австрийский ансамбль Klangforum Wien под управлением Теодора Курентзиса исполнит написанное тремя современными композиторами - Дмитрием Курляндским, Сергеем Невским и Александром Щетинским - посвящение Моцарту; выставку комиксов "Троянский кролик" и 100 минут современной поэзии в Политехническом музее.

Кроме того, пройдут мастер-классы для приглашенных фестивалем студентов театральных вузов из нескольких российских городов.

Фестиваль поддержан администрацией президента и Федеральным агентством по культуре и кинематографии и правительством Москвы. Фестиваль "Территория" пройдет в Москве с 15 по 23 октября.