В Москве открылся театральный фестиваль "Золотая маска"
www.goldenmask.ru

Фестиваль "Золотая маска - 2006", в ходе которого определятся лауреаты одноименной театральной премии, открылся накануне в Москве. Он продлится до 16 апреля 2006 года.

Как сообщили ранее организаторы фестиваля, номинанты на премию - спектакли, актеры, режиссеры - отбираются профессиональными критиками и другими специалистами, входящими в экспертные советы по разным видам сценического искусства. Победители и лауреаты "Золотой маски" определяются из числа номинантов на ежегодном одноименном фестивале.

Фестиваль "Золотая маска - 2006" проводится Союзом театральных деятелей РФ, Федеральным агентством по культуре и кинематографии и правительством Москвы.

Фестиваль завершится 16 апреля, а церемония вручения премии "Золотая маска - 2006" состоится 17 апреля на Новой сцене Большого театра.

Премии вручаются по 26 номинациям, среди которых - лучшие спектакли в области драматического и кукольного театров, в области оперы, балета, оперетты-мюзикла, лучшие исполнители, режиссеры, художники. Отдельные премии вручаются лучшему спектаклю в конкурсе "Новация" и лучшему танцовщику современного танца.

Среди номинантов-2006 - Большой и Мариинский театры, Московский художественный театр им.Чехова, театр "Мастерская Петра Фоменко", Малый театр и театр "Современник", а также театр им. Ленсовета (Санкт-Петербург), Тувинский Музыкально-драматический театр, театры музыкальной комедии из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, сообщает "Интерфакс".

Жюри "Золотой маски" возглавляют: драма и театр кукол - Алексей Бородин (худрук Российского молодежного театра); музыкальный театр - Владимир Васильев (танцовщик и балетмейстер, председатель Российского отделения международного Совета танца при ЮНЕСКО, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и России).

Премия "Золотая маска" была учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства.