Знаменитая японская скрипачка Саяки Седжи выступит в Екатеринбурге
E1.RU

Знаменитая японская скрипачка Саяки Седжи выступит в Екатеринбурге. На концерте в предстоящее воскресенье будут звучать произведения Паганини, Листа и других композиторов, которые она исполнит на скрипке Страдивари "Йоахим", которая была создана великим мастером в Кремоне в 1715 году и предоставлена скрипачке японским Музыкальным Фондом "Ниппон".

Саяка Седжи - одна из самых молодых и востребованных скрипачек мира. В 10 лет она начала профессионально выступать на сцене, в 14 - играла и в "Музикверайне" в Вене, а в 16 - победила на конкурсе Паганини в Генуе, став первой японкой и самой молодой победительницей за всю историю конкурса. В свои 24 года Саяка Седжи выступает с мастерами мировой сцены Владимиром Спиваковым, Юрием Башметом, Юрием Темиркановым, Колином Дэвисом.

Уникальный инструмент "Йоахим" называется в честь своего владельца Йозефа Йоахима, легендарного скрипача XIX века, сообщает Екатеринбург Он-Лайн. Скрипка, ничем особенным не примечательная внешне, стоит не один миллион долларов и соседствует в футляре с плюшевым талисманом.

18 марта состоится вторая встреча скрипачки с Уральским филармоническим оркестром. Первое их совместное выступление прошло 30 января в рамках фестиваля "Сумасшедшая неделя в Нанте".

В концерте в Свердловской филармонии примет участие лауреат международных конкурсов московский пианист Олег Полянский, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-атташе Свердловской филармонии Светлана Абушик. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса за авантюрный концерт, который состоялся на километровой глубине угольной шахты во время одного из европейских фестивалей.

На концерте будут звучать скрипки и других известных мастеров, в том числе - француза Жана Баттиста Вильома. Она предоставлена филармонии Федеральным агентством по культуре и кинематографии.

В исполнении Седжи, Полянского и УАФО под управлением Дмитрия Лиса прозвучат произведения Паганини, Энеску и Листа.