Режиссер Федор Бондарчук сравнил тоталитарный режим, описанный в романе Аркадия и Бориса Стругацких "Обитаемый остров", с нынешним режимом в России и заявил, что именно в этом заключается актуальность его фильма
НТВ
 
 
 
Бондарчук сказал, что ему очень дорог главный герой фильма Максим, который, несмотря ни на что, осознав свою силу, боролся с тоталитаризмом
kinopoisk.ru
 
 
 
Действие фильма происходит в 2157 году. Пилот группы свободного поиска Максим Каммерер из-за повреждения звездолета совершает вынужденную посадку на неизученной планете, где его берут в плен аборигены
www.oostrov.ru

Режиссер Федор Бондарчук сравнил тоталитарный режим, описанный в романе Аркадия и Бориса Стругацких "Обитаемый остров", с нынешним режимом в России и заявил, что именно в этом заключается актуальность его фильма. Такое мнение режиссер высказал на конференции после пресс-показа второй части одноименного фильма 14 апреля, передает "Каспаров.Ru". Он также отметил: "Мы катимся в ж..у, и это настораживает".

Бондарчук сказал, что ему очень дорог главный герой фильма Максим, который, несмотря ни на что, осознав свою силу, боролся с тоталитаризмом.

Действие фильма происходит в 2157 году. Пилот группы свободного поиска Максим Каммерер из-за повреждения звездолета совершает вынужденную посадку на неизученной планете, где его берут в плен аборигены. Общественный строй местной цивилизации очень напоминает милитаристскую диктатуру образца XX века, где власть принадлежит анонимным правителям - Неизвестным Отцам. Покорность населения обеспечивают Башни, которые официальной пропагандой называются Противобаллистическими, а на деле они служат инструментом контроля над сознанием. Главный герой вступает в борьбу со сложившимся режимом.

Бондарчук заметил, что под излучением Башен в фильме имеется в виду пропаганда. "Эта пропаганда в нашей стране набирает силу. Многие заголовки газет об этом говорят, и альтернативы не видно", - отметил режиссер. "Газет нет, телевидения нет. Один Интернет. Мы живем в Москве, оторванные от всей страны", - сказал Бондарчук.

Между тем, актер Алексей Серебряков, сыгравший в фильме роль Странника, сказал, что не понимает смысла этой картины. "Но я рад, что я участвовал в этом проекте, потому что люди, задумавшие его хотя бы отправились в плавание, пока все остальные вообще ничего не делают", - заявил он.

На вопрос "Какая сила победила?" Бондарчук ответил, что он не уверен, что главный герой сможет возглавить государство. "Это вопрос открытый, но главное, что он готов бороться", - считает режиссер.

Вторая часть фантастического эпоса Федора Бондарчука выйдет в прокат уже 23 апреля. Причем, изначально планировалось показать его на полгода позже. Как оказалось, причиной переноса стал пресловутый финансовый кризис.

Еще одной причиной такого раннего выхода Бондарчук назвал интернет-пиратов. По словам режиссера, количество скачиваний "Обитаемого острова" в интернете достигло миллиона, что превзошло даже продолжение "Людей Икс. Росомаха". При этом, как утверждает Бондарчук, несколько сотен сайтов ему и его продюсером удалось закрыть. Но на их месте тут же появились другие.

Бондарчук заверил, что вторая часть фильма будет намного более зрелищной, менее философской и ни в чем не будет уступать Голливуду. При этом, он признался, что первая часть была ему, как режиссеру и как фанату Стругацких, более близка и интересна.