24 августа должна состояться премьера нового фильма компании Walt Disney "Мальчик-Пузырь". В связи с этим в США намечается беспрецедентная акция протеста
INDB.com
 
 
 
По утверждению организаторов кампании протеста, фильм выставляет в "потешном виде" трагическую фигуру Дэйвида Вэттэра, мальчика, болевшего острой формой иммунодефицита
INDB.com
 
 
 
Создатели "Мальчика-Пузыря" отрицают какую-либо связь пришедшей авторам идеи с Дэйвидом Вэттэром. Это вызывает недоумение участников кампании протеста
INDB.com

24 августа должна состояться премьера нового фильма компании Walt Disney "Мальчик-Пузырь". В связи с этим в США намечается беспрецедентная акция протеста, участники которой призывают к бойкоту киноленты, заявленной под рубрикой "комедия".

Как передает РИА "Новости", по утверждению организаторов кампании протеста, фильм выставляет в "потешном виде" трагическую фигуру Дэйвида Вэттэра, мальчика, болевшего острой формой иммунодефицита. С именем Вэттэра связана история уникального опыта сохранения жизни человека, уже при рождении полностью лишенного защитного механизма. В течение всей жизни мальчика (всего 12 лет) его тело было заключено в особый пластиковый пузырь, обеспечивавший защиту всех органов от воздействий внешней среды. Опыт не удался - в 1984 году Вэттэр скончался.

Прошедших с тех пор 17 лет оказалось достаточно, чтобы одна из ведущих американских кинокомпаний сделала тот самый шаг "от трагического до смешного".

Трагическую историю Дэйвида Вэттэра хорошо помнят в семьях (и не только в США), где дети больны иммунодефицитом. Подтверждение этому - поток писем в адрес организатора кампании протеста, которым стал Фонд борьбы с иммунодефицитом. Он был создан 20 лет назад Марсией Бойл, матерью ребенка, страдающего одной из 80 существующих форм тяжелейшего недуга. Цель Фонда - не только поиск средств борьбы со страшным заболеванием, но, в первую очередь, оказание помощи семьям с больными детьми во время операций, госпитализаций, затяжных периодов вынужденной полнейшей изоляции от внешнего мира, наконец, в моменты трагического расставания с ребенком.

Обращение Фонда борьбы с иммунодефицитом к исполнительному директору компании Walt Disney Майклу Айснэру с просьбой отменить показ фильма осталось без ответа. Известно, что создатели "Мальчика-Пузыря" отрицают какую-либо связь пришедшей авторам идеи с Дэйвидом Вэттэром. Это вызывает недоумение участников кампании протеста, поскольку Дэйвид единственный мальчик, с именем которого связан уникальный опыт заключения больного иммунодефицитом в пластиковый пузырь.

Не получив ответа от руководства компании, Фонд обратился с просьбой к организаторам премьеры фильма включить в ее программу распространение пресс-релиза, в котором бы говорилось о важности распознания болезни иммунодефицита на ранних стадиях. Но и в этом Фонду было отказано. Отвечающая за связь с прессой представительница компании Walt Disney при этом заметила: ""Мальчик-Пузырь" - это сногсшибательная комедия!" Как говорит основатель Фонда борьбы с иммунодефицитом Марсиа Бойл, "создатели "сногсшибательной комедии" о "смертельном недуге" тверды в своем намерении выпустить фильм на широкий экран. Единственное, что остается причисляющим себя к "семье Дэйвида Вэттэра", - это добиться бойкота фильма американским обществом.