Вдова актера и режиссера Ролана Быкова Елена Санаева подала иск с требованием изъять из продажи книги о своем муже, выпущенной осенью этого года московским издательством "А.П.Б."
Телекомпания Эхо

Вдова актера и режиссера Ролана Быкова Елена Санаева подала иск с требованием изъять из продажи книги о своем муже, выпущенной осенью этого года московским издательством "А.П.Б.".

По словам адвоката Ирины Тулубьевой, предметом судебного разбирательства станет книга "Самый добрый Бармалей Ролан Быков", выпущенная без согласования с наследниками.

В иске Санаева требует возместить ей ущерб в размере 500 тыс. рублей, а также изъять из продажи и уничтожить три тысячи экземпляров контрафактного тиража.

"Издательство "А.П.Б." грубо "передрало" чужие статьи и фотографии, тем самым нарушив авторские права", - заявила Тулубьева.

Елена Санаева в интервью "Российской газете" рассказала: "Осенью в одном из книжных магазинов я обнаружила это неизвестное мне новое издание о жизни и творчестве моего мужа".

"Когда я открыла книгу, то первое, что увидела: в ней используются мой авторский текст и те фотографии, которые я совместно с Фондом Ролана Быкова шесть лет назад опубликовала в книге-альбоме "Жизнь на вырост". После подобной находки мы с адвокатом подготовили иск. Книга эта и сейчас продается, а со мной или фондом никто из издательства пока не связывался", - сказала Елена Санаева.