Театр имени Моссовета начинает новый сезон без художественного руководителя
Moscow-Live.ru

Театр имени Моссовета начинает новый сезон без художественного руководителя. Пока у департамента культуры Москвы нет кандидатов на эту должность, столичные власти еще только планируют консультации с творческим коллективом. Прежний худрук театра Павел Хомский скончался 6 сентября на 92-м году жизни.

"Департамент культуры не планирует делать кардинальных изменений в судьбе театра. (В ближайшее время) мы не планируем рассматривать нового художественного руководителя в театре", - приводит "Интерфакс" слова Натальи Дрожниковой, начальника управления театров и концертных организаций департамента.

"Мы будем консультироваться с ведущими артистами", - пообещала она, добавив, что "все творческие руководители театра им. Моссовета остаются на своих местах".

На сборе труппы было объявлено, что первой премьерой 94-го сезона станет спектакль "Баден-Баден" по роману Ивана Тургенева "Дым". В начале декабря в репертуаре появится спектакль под рабочим названием "Мечтатели" по пьесе американского драматурга Херба Гарднера. По словам директора театра Валентины Панфиловой, в новом сезоне также запланированы постановка Сергея Юрского по пьесе Игоря Вацетила и танцевальный проект Юрия Еремина и Аллы Сигаловой.

В настоящее время в театре служат три штатных режиссера - Юрий Еремин, Андрей Кончаловский и Сергей Юрский, в качестве приглашенных режиссеров на сайте указаны Виктор Шамиров и Алла Сигарева.