Под угрозой проведение кинофестиваля "2-in-1", называемого киноведами лучшим в стране
www.2inone.ru

Международный кинофестиваль современного кино "Два в одном/2-in-1", проходящий уже пять лет осенью в Москве, в этом году может не состояться - в результате тендера фестиваль лишился своей площадки - кинотеатра "35 мм", сообщает "Искусство кино" со ссылкой на директора фестиваля Алексея Медведева.

До начала фестиваля остается еще несколько месяцев, и теоретически найти за это время альтернативное место в Москве можно, полагает Медведев, но практически это маловероятно, поскольку до сих пор нет желающих помочь.

Как отмечает издание, кинофестиваль "Два в одном/2-in-1" является одним из лучших российских киносмотров, а по мнению многих киноведов и любителей кино, - лучшим.

"За три года существования этого фестиваля (а до него три года делался Tomorrow тем же Алешей Медведевым) он завоевал независимую, бескорыстную репутацию. В программах этого фестиваля не было случайных фильмов. Они могли нравиться или не нравиться, но выбирались осознанно и с пониманием того, что важного случилось в этом году в кино", - пишет в блоге на сайте издания кинокритик Зара Абдуллаева.

В 2007 году режиссером Иваном Дыховичным и продюсером Ренатом Давлетьяровым был создан фестиваль "Завтра/2morrow". После смерти Дыховичного в 2009 году Давлетьяров и программный директор "Завтра/2morrow" Алексей Медведев основали фестиваль "2-in-1", который представляет авторское кино, обладающее зрительским потенциалом.

Согласно регламенту фестиваля, он проводится в целях развития культурного обмена, сотрудничества между кинематографистами всего мира, продвижения и поддержки новых тенденций и направлений в современном кинематографе, расширения представлений о современном кинопроцессе и его роли в искусстве, поиска новых выразительных форм.

Расписание "2-in-1" включает конкурсную и внеконкурсную программу, тематические просмотры и ретроспективы, в рамках фестиваля проводятся встречи с кинематографистами, круглые столы, мастер-классы.