Фестиваль имени Сергея Курехина SKIF (Sergey Kuriokhin International Festival) пройдет 14 и 15 мая в Петербурге
concertandco.com

Фестиваль имени Сергея Курехина SKIF (Sergey Kuriokhin International Festival) пройдет 14 и 15 мая в Петербурге. На фестивале выступят более 30 коллективов со всего света, но в честь объявленного в России Года Франции большую часть программы отдадут французам.

Так, первый день музыкального форума будет целиком посвящен французской музыке. В этот день на сцене ЦСИ им. Курехина выступят группы Zakarya, Watcha Clan, Dat Politics и Gangpol und Mit. Компанию им составят норвежцы The Thing, финский авангардный коллектив Circle и другие участники SKIFа, отмечает РИА "Новости".

В свою очередь, хедлайнером 15 мая станет джазовое трио саксофонистов Sonore, в состав которого входят три мировых звезды импровизационной музыки: немец Петер Броцман, швед Матс Густафсон и американец Кен Вандермарк.

Помимо легенд джаза, во второй день SKIFа выступят британский электронщик Джон Хопкинс, американская группа Filastine, играющая "альтернативную танцевальную музыку", мультиинструменталист Макс Тундра.

Что касается отечественных групп, пресс-служба SKIF обещает выступления самых ярких музыкантов последнего времени, в том числе и петербуржского инди-ансамбля Padla Bear Outfit, признанного главным музыкальным открытием 2009 года.

Напомним, что фестиваль SKIF ежегодно проводится Благотворительным фондом Сергея Курехина. Два первых фестиваля состоялись в Нью-Йорке в 1997 и 1998 годах. А уже в октябре 1998 года SKIF впервые прошел в Санкт-Петербурге и с тех пор проходит в Северной столице. В 2005 году фестиваль приобрел постоянное место жительства в Центре современного искусства им. Сергея Курехина, созданного Комитетом по культуре на базе здания бывшего кинотеатра "Прибой".