Формат 3D не гарантирует высоких сборов, но может навредить киноиндустрии
tellme.org.ua

Формат 3D после выхода на экраны "Аватара", собравшего по всему миру почти 3 млрд долларов, стал восприниматься многими как спасение киноиндустрии и кинопроизводители массово начали переводить свои фильмы в "трехмерный" формат. Однако, надежды на скорое обогащение не оправдались, а излишняя эксплуатация 3D может навредить индустрии кино в целом, пишет The Financial Times.

Хотя некоторые фильмы в формате 3D и возглавляли рейтинги кассовых сборов в этом году (например, "Алиса в Стране чудес" и "Битва титанов"), многие из них не могут похвастаться финансовым успехом. Например фильм "Собаки и кошки: месть Китти Галор" провалился в прокате, а "Шаг вперед 3D" собрал меньше, чем две предыдущие серии трилогии, снятые в обычном формате.

По мнению экспертов, причин такого эффекта как минимум две. Во-первых, фильмов в новом формате стало слишком много, а производители не слишком следят за качеством, перегоняя свои фильмы в третье измерение. А во-вторых, зритель пресытился объемной картинкой и уже не готов переплачивать за нее почти вдвое (именно на столько в среднем дороже 3D-картины в кинотеатрах, по сравнению с обычными лентами).

Поэтому, делает вывод газета, будущее 3D-формата еще под большим вопросом.