Первый канал заподозрил хакеров в утечке эпизода сериала "Шерлок" в Сеть
Global Look Press

Первый канал проводит собственное расследование в связи с появлением в интернете на день раньше выхода в эфир последнего эпизода четвертого сезона британского сериала "Шерлок".

"По предварительной версии, причиной была хакерская атака", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы телеканала.

Ранее газета The Telegraph сообщила, что ВВС также проводит собственное расследование и проверяет версию, согласно которой утечка серии "Шерлока" в озвучке Первого канала могла быть организована намеренно, чтобы "навредить британской телерадиокорпорации".

Заключительный, третий эпизод четвертого сезона сериала под названием "Последнее дело" (The Final Problem) в русскоязычной озвучке Первого канала и без его логотипа нелегально появился в интернете 14 января. На ВВС эту серию показали в 21:00 по местному времени 15 января (полночь понедельника по московскому, а на российском ТВ показ начался на минуту позже, в 00:01 мск).

Сообщалось, что утечка серии в Сеть, предположительно, произошла из онлайн-сервиса Первого канала. В итоге создатели сериала вынуждены были попросить интернет-пользователей не распространять в Сети украденную серию досрочно.

Премьера первой серии четвертого сезона сериала - "Шесть Тэтчер" - состоялась 1 января 2017 года, 8 января был показан эпизод "Шерлок при смерти", а 14 января была показана третья серия - "Последнее дело".

Сюжет этого сериала основан на произведениях Артура Конан Дойла о детективе Шерлоке Холмсе, однако действие происходит в наши дни. Авторами сериала являются Марк Гэтисс и Стивен Моффат ("Доктор Кто", "Джекилл"), главные роли Шерлока Холмса и доктора Джона Ватсона исполнили Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фримен. Пока непонятно, будет ли нынешний сезон сериала последним или поклонники все же дождутся продолжения.

Первая серия этого сериала вышла на канале BBC в 2010 году. В 2011 году проект получил телевизионную премию BAFTA в категории "Лучший драматический сериал". Второй сезон был показан в январе 2012 года, третий - в январе 2014-го. Тогда же было заявлено, что сериал продлен на четвертый и пятый сезоны.