Как известно, Большой театр закрылся на длительную реконструкцию в прошлом году. Сейчас спектакли Большого идут на Новой сцене, открытой шесть лет назад в качестве замены 180-летнего оригинала
НТВ

Историческое здание Большого театра откроется для зрителей в сентябре 2008 года. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Москве руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) РФ Михаил Швыдкой.

Глава Роскультуры провел технического совещание со всеми участниками проекта по итогам первого года работы. Швыдкой сообщил, что "после долгих дебатов сегодня было решено наложить запрет на все работы по подземной части здания до той поры, пока не будет укреплена наземная часть театра".

Данное обстоятельство повлечет изменения в графике работ, но, как сказал генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, он "возлагает большие надежды на героических строителей, которые усиленными темпами работы покроют вынужденную задержку".

По словам главы Роскультуры, такое "решение принималось тяжело, но оно необходимо", сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы не хотим рисковать", - добавил Швыдкой. Он подчеркнул, что основная задача реставраторов - "в ранее заявленные сроки создать современный театр и сохранить при этом памятник архитектуры".

Руководитель агентства пообещал, что, несмотря на существующие трудности, уже в марте 2008 года труппа сможет войти в обновленный театр, а для зрителей историческое здание Большого откроется в сентябре этого же года.

Как известно, Большой театр закрылся на длительную реконструкцию в прошлом году. Сейчас спектакли Большого идут на Новой сцене, открытой шесть лет назад в качестве замены 180-летнего оригинала. Оперные и балетные спектакли идут на Новой сцене и в Кремлевском дворце, но масштабы значительно меньше: во втором театре всего 800 мест, а исполнители жалуются на нехватку репетиционных и гримерных помещений.

В самом театре к настоящему времени сняты все деревянные крепления XIX века, серебряная кулиса и французские красные бархатные банкетки, их увезли ремонтировать в специальные мастерские. Перед этим все сфотографировали и внесли в каталог.

Из истории Большого: театр строили в 1821-1825 годах, потом он сгорел и был восстановлен в 1853 году. В 1920 году здание стало дрожать во время спектаклей, его укрепили, подведя под пол бетонный фундамент, но это отразилось на акустике. В 2002 году под одним из подъездов театра обнаружили бомбу времен Второй мировой войны.

К моменту закрытия ситуация была серьезной - фундамент опустился на 20 сантиметров, некоторые участки кирпичной кладки, когда реставраторы попытались разобрать их, уже рассыпались при прикосновении. Акустика остается главной заботой и причиной того, что театр нельзя перестроить с нуля.

Одну из лож, рядом с центральной ложей, уже отреставрировали для пробы, а всего через год после окончания реставрации закрыли все здание. По Москве ходят слухи о печальной судьбе театра. По сведениям британской газеты The Guardian, например, бывший офицер КГБ, который обычно поддерживает каждый шаг Владимира Путина, говорит: "Президент из Петербурга. Он всегда будет за Мариинку. Большой уже мертв. Все в Москве это знают".

Как пишет издание, все уверены, что разговоры об открытии Большого в 2008 году излишне оптимистичны. Некоторые считают, что на реставрацию уйдет 10 лет.