Самый успешный мюзикл Бродвея "Продюсеры" появится на российской сцене
myradio.com.ua

Премьера музыкального спектакля "Продюсеры" - самого успешного мюзикла Бродвея - состоится 23 апреля на сцене Московского театра Et Cetera под руководством Александра Калягина, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Более трех лет Калягин и генеральный продюсер Давид Смелянский добивались права на постановку мюзикла в России, собирали команду профессионалов для его переноса на русскую сцену, - отметили в театре. - Сейчас под руководством режиссера Дмитрия Белова (его спектакль "Фигаро" стал лауреатом премии "Золотая Маска" в 2006 году) полным ходом идут репетиции, готовятся масштабные декорации и шьются 300 костюмов для артистов".

В 1968 году американский актер, сценарист и режиссер Мел Брукс выпустил свой дебютный фильм "Продюсеры". Комедия о двух авантюристах мгновенно стала культовой, а Брукс получил "Оскара" за лучший сценарий. Спустя тридцать лет ему предложили перенести эту историю на Бродвей - он согласился, причем сам написал либретто и музыку для этой постановки.

Сразу же после премьеры новые "Продюсеры" побили все рекорды театральных билетных продаж, в течение одного дня собрав более трех млн долларов.

Помимо двенадцати театральных наград "Тони", шоу получило престижную премию Лоуренса Оливье и было названо нью-йоркской Гильдией театральных критиков "Мюзиклом года". Вслед за Нью-Йорком "Продюсеры" были поставлены в Лондоне, Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе, Берлине, Стокгольме, Афинах, Мадриде, Токио, Мехико, Праге, Рио-де-Жанейро, Хельсинки, Милане, Буэнос-Айресе, Братиславе и Сиднее.

Такой успех привлек внимание Голливуда, и в 2005 году мюзикл был экранизирован. В новом фильме блистали исполнители оригинальной постановки Натан Лейн и Мэтью Бродерик, компанию им составили Ума Турман и Уилл Феррелл. Фильм собрал в мировом прокате более 25 млн долларов и был номинирован на "Грэмми" и "Золотой глобус" в четырех номинациях.