Датское жюри на музыкальном конкурсе "Евровидение-2016" перепутало систему оценки номеров участников и по ошибке дало Украине 12 баллов
Global Look Press
 
 
 
На самом деле высший бал предназначался Австралии, а украинской участнице Джамале в Копенгагене не собирались выделять ни одного балла. Об этом сообщает интернет-портал Eurovisionworld.com
Global Look Press
 
 
 
Российский участник Сергей Лазарев занял третье место - он получил 491 балл
Global Look Press

Член датского жюри на музыкальном конкурсе "Евровидение-2016", не разобравшись в правилах голосования, присудила Австралии последнее место, а думала, что дает ей наивысший балл - 26 очков. Об этом сообщает датское издание BT. Судьи должны были расставить все песни конкурсной программы по ранжиру - от самой лучшей, по их мнению, под номером 1, до самой невпечатлившей под номером 26.

"Это моя большая ошибка, и я ее честно признаю", - заявила изданию Хильда Хейк, которая была одной из пяти судей от Дании. В итоге от Дании Украине ушли 12 баллов, Австралии - 10 баллов. Если бы от Хильды Хейк в протокол попал один балл, Австралии от датского жюри досталось бы 12 баллов, так как еще четверо судей поставили песню Дами Им на первое место.

Из результатов голосования, опубликованных на сайте Eurovision.tv, следует, что Хильда Хейк отдала Австралии 26 баллов, а Украине - два балла. Впрочем, на финальные результаты ошибка Хейк не повлияла - Украина в любом случае получила бы первое место. В протоколе также указано, что Хильда Хейк поставила России 24 балла (а должна была поставить три балла, если исходить из ее признания о путанице).

Напомним, на состоявшемся 14 мая финале международного песенного конкурса "Евровидение" по итогам голосования национальных жюри и зрителей конкурса выиграла, получив 534 балла, украинская певица Джамала с песней "1944" - о депортации крымских татар. Теперь Украина будет принимать песенный конкурс в 2017 году. Накануне депутат Верховной Рады Антон Геращенко предупредил, что на конкурс не смогут попасть российские артисты, которые открыто высказываются в поддержку российской агрессии против Украины.

Российский участник Сергей Лазарев занял третье место - он получил 491 балл. Второй стала австралийка корейского происхождения Дами Им с песней "Sound of Silence".